Мэрия снова пытается найти хозяина для дома купчихи Шаниной

Мэрия снова пытается найти хозяина для дома купчихи Шаниной

Дата публикации 14 декабря 2016 17:13 Автор Источник фото пресс-служба мэрии Омска

Исторический особняк хотят сдать в аренду. Прежде мэр Двораковский обещал передать его площади под Музей городского быта, но, видимо, передумал.

В департаменте имущественных отношений омской мэрии сообщили, что начали изучать спрос потенциальных арендаторов на площади в здании на площади Дзержинского, 1а. Этот исторический дом в глубине Любинского проспекта на «горке» является памятником и указан в реестре объектов культурного наследия как «Дом жилой М. А. Шаниной, 1900-е годы». Хотя краеведы считают, что знаменитая омская купчиха в нем не жила.

Как пояснили в департаменте, целевое назначение объекта, имеющего центральное отопление, электроснабжение, водоснабжение и канализацию, — административно-хозяйственная деятельность. Площадь дома 854,9 кв. м, а состояние указано как удовлетворительное, хотя на глаз видно, что особняку нужен ремонт. Одновременно со зданием в аренду предоставляется земельный участок площадью 1419 кв. м.

Начальный размер арендной платы за здание — 81 тысяча рублей в месяц, но итоговая цифра определяется по результатам аукциона. Земельный участок предлагается по фиксированной ставке 19 325 рублей в месяц.

В мэрии обращают внимание, что в срок, предусмотренный в дополнительном соглашении к договору аренды, арендатор за свой счет должен провести реконструкцию здания. На сегодняшний день оно изношено на 39%.

Первоначально городские власти в 2013 году объявляли о желании отдать особняк в концессию предпринимателям сроком на 6 лет. Инвесторам предлагалось восстановить его и открыть торгово-выставочный комплекс. В дополнение разрешалось оказывать сопутствующие услуги, например организовывать развлекательные мероприятия.

В 2015 году СМИ со ссылкой на администрацию города сообщали, что в доме Шаниной разместится Музей городского быта, коллекцию которого собрал краевед Владимир Селюк. Однако сначала дом на условиях частно-муниципального партнерства собирался отремонтировать бизнесмен Валерий Кокорин. В итоге в декабре прошлого года был объявлен новый прием заявок на право заключения концессионного соглашения сроком уже на 30 лет. Победителя планировали выбрать до 16 июня 2016 года. В качестве основной в конкурсной документации была указана культурно-досуговая деятельность. А концессионер должен был передать под музей городского быта 419 кв. м. На свободных площадях разрешалась розничная торговля, открытие заведений общепита и торгово-выставочная деятельность.

Однако потенциальный концессионер Валерий Кокорин заявку на участие в конкурсе подавать не стал.

Распечатать страницу