В Омске мошенники подделывают паблик приюта для собак

В Омске мошенники подделывают паблик приюта для собак

Дата публикации 14 декабря 2016 18:03 Автор Источник фото vk.com/dog_omsk55

Злоумышленники решили нажиться на благотворительности, полностью скопировав официальную страницу приюта «Друг». Они изменили только номер счета для отправки средств. Ситуацию прокомментировала руководитель приюта «Друг» Татьяна Дугина.

В начале декабря на официальной страничке в соцсети «ВКонтакте» приюта «Друг» появилось сообщение-предостережение, в котором говорилось, что в очередной раз появились мошенники, желающие нажиться на благотворительной деятельности приюта.

«Буквально сегодня мы наткнулись на копию группы приюта “Друг” во “ВКонтакте”. В этой группе размещаются наши посты. С такими же картинками, с такими же подписями. Так же администрация группы очень просит финансовой помощи. Однако QIWI-кошелек, на который просят переводить средства, НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ К ПРИЮТУ! Мы не представляем, куда уходят средства, переведенные на этот кошелек, но вряд ли на благие дела! Пожалуйста, будьте бдительны и не попадайтесь в лапы мошенников!» — говорится в сообщении.

Страницу-дублера администрация социальной сети заблокировала в тот же день. Однако руководитель приюта «Друг» Татьяна Дугина рассказала, что подобные случаи происходят постоянно.

«Много мошенников, которые берут наши логотипы, информацию и подставляют свои расчетные счета. Отследить все очень тяжело. Такие мошенники — очень умные, — считает Татьяна Дугина. — Они дали информацию где-то, собрали деньги и удалили страницу. Потом снова возникли уже на каком-нибудь другом ресурсе. Мы просто не в состоянии отследить все».

Что касается полицейских, руководитель приюта пояснила, что к ним за помощью они не обращались.

Распечатать страницу