Депутаты Омского горсовета поддержали повышение тарифа МП «Тепловая компания»

Депутаты Омского горсовета поддержали повышение тарифа МП «Тепловая компания»

Дата публикации 14 декабря 2016 18:14 Автор Фото Сергей Мельников

Парламентарии сомневались, но все-таки решили обратиться в правительство Омской области с предложением о повышении тарифа муниципального предприятия.

На заседании Омского горсовета депутаты пытались выяснить, кто же все-таки виноват в вынужденном повышении тарифа на 14,5 % МП «Тепловая компания».

Напомним, что повышение тарифа было предложено МП «Тепловая компания» в связи со сложной финансовой ситуацией предприятия. В 2015 году все затраты компании по техническому перевооружению не были приняты к учету, РЭК понизило тариф на 14 %. Подобная ситуация сложилась из-за требований нового законодательства, согласно которому, предприятие может потратить деньги на техперевооружение только при наличии схем теплоснабжения города и инвестиционной программы. У МП «Тепловая компания» этих схем не было.  Таким образом, в 2015 году убыток предприятия составил 203 млн рублей, а в 2016 году уже 311 млн рублей. К концу этого года МП «Тепловая компания» оказалось на грани банкротства.

На заседании горсовета депутат Алексей Ложкин  предложил назначить «виновными» руководство Тепловой компании и мэрию.

«У меня на столе письмо о  результатах  финансово-хозяйственной  деятельности МП «Тепловая компания» за подписью мэра Двораковского, которое было рассмотрено  на заседании балансовой комиссии в департаменте городского хозяйства 11 мая 2016 года. Деятельность предприятия была признана удовлетворительной. Соответственно, все расходы, которые были включены  в тариф,  посчитали нормальной практикой предприятия. В свою очередь прокуратура пишет, что  обоснованием увеличения предельного индекса МП «Тепловая компания»   является неудовлетворительное финансовое состояние предприятия.  У меня такое ощущение, что нас пытаются подвести под то, чтобы  спрятать ошибки, которые были допущены Тепловой компанией и администрацией Омска»,   – сказал он.

На это депутат Юрий Федотов заметил, что сейчас не время заниматься популизмом, а нужно реально смотреть на сложившуюся ситуацию.

«Есть две  причины, почему тариф в 2015 году был уменьшен на 14 %. Это мы,  депутаты, не заложили тогда в бюджет и не профинансировали схему теплоснабжения города. Поэтому РЭК выбросил из тарифа  все капвложения Тепловой компании, все,  что они построили. Тариф понизился. Хотя компания понесла расходы.  Вторая причина — у нас до сих пор не упрощен порядок введения линейных объектов в эксплуатацию. Поэтому  все  коммуникации, что построила  Тепловая компания по своей инвестпрограмме,  не сдали в отчетный период. РЭК снова выбросил эти расходы из тарифа предприятия. Нужно понимать, что если компания обанкротится – это затронет большинство жителей нашего города», — сказал Федотов.

Депутаты поддержали проект обращения о повышении тарифа МП «Тепловая компания».

ранее по теме

Депутаты горсовета отказались повышать в Омске тариф на теплоэнергию

Депутаты горсовета отказались повышать в Омске тариф на теплоэнергию

С целью укрепления финансовой устойчивости МУП «Тепловая компания» предполагалось с 1 июня 2017 года повысить почти на 15% стоимость тепла и горячей воды в 1,5 тысячи многоквартирных домов Омска.

ранее по теме

Бухгалтерию омской «Тепловой компании» ждет финансовая проверка

Бухгалтерию омской «Тепловой компании» ждет финансовая проверка

Муниципальное предприятие необоснованно включило 107 млн рублей в тариф на тепловые услуги. Изучить финансовую ситуацию и траты находящейся в предбанкротном состоянии «Тепловой компании» предстоит Контрольно-счетной палате города.

Распечатать страницу