В омском музее картины дополнили консервированными запахами

В омском музее картины дополнили консервированными запахами

Дата публикации 14 декабря 2016 19:57 Автор Фото Сергей Мельников

В Историко-краеведческом музее в среду, 14 декабря, открылась экспериментальная выставка «Дым Отечества», в создании которой партнерами музейщиков стали известный омский художник Дамир Муратов и парфюмерная фирма.

По словам куратора выставки, заместителя директора музея Натальи Карбышевой, омичи не первооткрыватели в проведении подобного мероприятия, их вдохновили аромавыставки в двух российских столицах. Омск решил подтвердить звание третьей столицы и провести эксперимент.

«Запахи сопровождают нас везде, но часто ли мы их замечаем? Не часто. И только случайно запомнившийся с детства аромат вызывает в памяти картинку того момента из жизни, который, казалось, канул в вечность. Запахи сопровождают нас всю жизнь. Она невозможна без ароматов. Именно эти мысли легли основу создания выставки», — отметила Наталья Карбышева на открытии экспозиции.

Директор музея Петр Вибе пришел на открытие с флакончиком одеколона, так называемой кельнской воды, откуда берут свое начало все одеколоны. Петр Петрович сказал, что это последний экспонат новой выставки и назвал идею ее проведения очень интересной.

«В процессе подготовки у нас возникало много других идей. Воплотить удалось далеко не все. Были озорные предложения: например, почему бы не предложить омичам понюхать запах несостоявшегося омского метро? Или почему бы не поставить в центре зала флакон с запахом Дамира Муратова. Вы зайдете на выставку и посмотрите много интересных композиций, которые представлены не только визуально, но и запахами», — рассказал директор музея.

В числе первых посетителей «Дыма Отечества» оказался зампред правительства  Омской области Владимир Компанейщиков, который отметил, что Омск — креативный город. Компанейщиков вспомнил знаменитую омскую школу дизайна в институте сервиса и креативных художников.

«Эту креативность можно видеть, гуляя по нашим улицам. На первый взгляд Омск кажется достаточно консервативным, но даже такие уважаемые люди, как Алексей Кудрин, который некоторое время назад был в Омске, сказал, что не ожидал увидеть Омск таким креативным. В городе много замечательных, интересных людей. У нас есть такие художники, как Дамир Муратов, которого я искренне уважаю, и, когда мне позволят финансы, точно куплю пару его картин и повешу у себя в кабинете. Сегодня здесь открывается  интересная выставка, абсолютно неожиданная, и это здорово. Хотел бы, чтобы таких выставок было как можно больше. Может быть, даже в правительстве Омской области откроем выставку Дамира Муратова. Это будет круто», — заметил зампред правительства.   

А потом посетителей ждала встреча с экспонатами выставки. Но сначала организаторы предложили всем выдохнуть из себя воздух и закупорили его в специальный флакон. Конечно, чисто символически. А вот в других флаконах запахов было много. Это и запах мамы, запах времен года, отдыха на природе, запах городских улиц. В одном флаконе пахнет кириешками, в другом — шашлыками, в третьем — шоколадом. Запах мамы ассоциируется со свежеиспеченными булочками, а папы — с запахом в гараже. 

Возле входа в зал всех встречал стойкий запах травы. Он напоминал посетителям об их связи с природой. Выставка разделена на несколько частей, одна из них посвящена профессиям, где у пекаря, парикмахера, маляра и медсестры свой характерный запах, а вот менеджер, по словам куратора выставки Натальи Карбышевой, ничем не пахнет. Еще одна часть выставки посвящена запаху города. Это в основном запах машин.

На создание экспозиции ушел месяц. Дамир Муратов показал свое видение ароматной темы: к примеру, представил свою версию «Тройного» одеколона и «Шипра», создал ряд инсталляций, где посетители старшего поколения могут увидеть давно забытые вещи из советской эпохи. Впрочем, рассказывать об ароматической выставке — дело неблагодарное, надо идти в музей и… нюхать «Дым Отечества». Для каждого этот дым — свой.

Добавим, что выставка будет работать до конца января. Организаторы пообещали, что запахи не выветрятся.


Распечатать страницу