Бывший тренер «Авангарда» Геннадий Цыгуров скончался в больнице

Бывший тренер «Авангарда» Геннадий Цыгуров скончался в больнице

Дата публикации 14 декабря 2016 23:37 Источник фото hctraktor.org

На 75-м году ушел из жизни известный хоккейный деятель, бывший наставник «Авангарда» и «Трактора» Геннадий Цыгуров. В последние годы легендарный тренер боролся с онкологическим заболеванием.

Как сообщили в пресс-службе ХК «Трактор», в среду, 14 декабря на 75-м году жизни скончался Геннадий Цыгуров.

Вклад челябинского тренера и спортсмена в становление омского «Авангарда» огромен: Цыгуров возглавлял команду в сезоне-1999/2000, а уже в следующем, 2001 году «Авангард» впервые вышел в финал чемпионата, где завоевал свои первые серебряные медали.

«Наш "Авангард", наша команда — это во многом та основа, которую закладывал своей тренерской рукой Цыгуров. И мы всегда будем об этом помнить», — отметили в пресс-службе омского клуба.

Напомним, что в 2014 году стало известно, что Геннадий Федорович борется с раком. Средства на лечение легендарного тренера собирало все хоккейное сообщество, сбором руководил его сын, бывший защитник омских «ястребов» Денис Цыгуров. Деньги удалось собрать, тренер прошел обследование в Швейцарии. В последнее время его состояние ухудшилось, он находился в больнице.

В январе 2015 года в Челябинске ушел из жизни Цыгуров-младший. Причиной его смерти стала остановка сердца.

Справка

Геннадий Цыгуров родился в 1942 году. Карьеру игрока начал в 18 лет, играл в челябинском «Тракторе» на позиции защитника. Закончил играть в 35 лет, когда челябинская команда выиграла свою единственную медаль чемпионате СССР, на тот момент — бронзовую. Сыграл 658 матчей, забросил 48 шайб. От болельщиков клуба получил прозвище «Бригадир».

В качестве главного тренера работал с командами «Трактор» (Челябинск), СК им. Урицкого (Казань), «Лада» (Тольятти), «Авангард» (Омск), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Кристалл» (Саратов), ХК МВД (Тверь), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Сарыарка» (Казахстан).

читайте также

Российское хоккейное сообщество собирает 100 тысяч евро на лечение Геннадия Цыгурова

Российское хоккейное сообщество собирает 100 тысяч евро на лечение Геннадия Цыгурова

Омский «Авангард», челябинский «Трактор», нижегородское «Торпедо» откликнулись на просьбу родных Геннадия Цыгурова собрать деньги на лечение 72-летнего тренера. Сейчас известный хоккейный специалист находится в Швейцарии. О том, как проходит сбор средств, на своей странице в социальной сети в режиме онлайн рассказывает Цыгуров-младший.
Распечатать страницу