Прокуратура начала проверку «Тепловой компании» после сообщений в СМИ

Прокуратура начала проверку «Тепловой компании» после сообщений в СМИ

Дата публикации 15 декабря 2016 11:16 Автор Фото Сергей Мельников

Информация о большой кредиторской задолженности МП «Тепловая компания» стала поводом для проверки деятельности предприятия прокуратурой.

По сообщениям СМИ, в 2015 году убытки  МП «Тепловая компания»  составили 203 млн рублей. В 2016 году они выросли до 311 млн рублей. На 2017 год предприятие заявило повышение тарифа на 14,5%. Вчера на пленарном заседании депутаты Омского горсовета поддержали это предложение.

Прокуратура Омской области поручила городской прокуратуре  разобраться, насколько законными являются  отдельные  расходы предприятия, в том числе и на нужды работников.  Кроме того, прокуратура должна выяснить, какие меры предпринимает руководство предприятия, чтобы погасить большую кредиторскую задолженность.

В связи с публикациями в СМИ, прокуратура провела проверку и деятельности РЭК. В ходе проверки было установлено, что с 2014 года  РЭК утверждала для МП «Тепловая компания» тарифы при отсутствии у предприятия раздельного учета доходов и расходов, что противоречило законодательству. По мнению прокуратуры, это стало одной из причин сложившейся тяжелой финансовой ситуации в компании. При этом РЭК никаких мер к  тому, чтобы  МП «Тепловая компания» организовало надлежащий бухгалтерский учет, не принимала.

Прокуратура Омской области внесла представление РЭК, которое находится на рассмотрении.  

ранее по теме

Депутаты Омского горсовета поддержали повышение тарифа МП «Тепловая компания»

Депутаты Омского горсовета поддержали повышение тарифа МП «Тепловая компания»

Парламентарии сомневались, но все-таки решили обратиться в правительство Омской области с предложением о повышении тарифа муниципального предприятия.

Распечатать страницу