В России бушует эпидемия гриппа, в Омске – ни одного случая

В России бушует эпидемия гриппа, в Омске – ни одного случая

Дата публикации 15 декабря 2016 13:18 Автор Источник фото http://drevo-zhizni.com/ «грипп»

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что эпидемия гриппа объявлена сразу в нескольких регионах РФ. В Омской области пока не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

«На 49-й неделе, которая закончилась в это воскресенье, это уже превышение недельных эпидемических порогов в 20 субъектах, плюс к этому в 10 центральных городах субъектов», — сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с журналистами центральных СМИ.

Кроме того, с начала простудного сезона зарегистрировано 14 тыс. 935 случаев внебольничных пневмоний, что превышает уровень прошлого года на 38,7%.

Ранее сообщалось, что поликлиники Москвы перешли на шестидневную рабочую неделю и теперь работают с 8.00 до 20.00. По данным столичного Роспотребнадзора, заболеваемость в городе за неделю с 28 ноября по 4 декабря увеличилась по сравнению с предыдущей неделей на 28,6 %. В Воронеже гриппом более каждый 10-й житель города.

Появились первые заболевшие гриппом и в сибирских регионах, в частности в Алтайском крае.

В Омской области, согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, на сегодня не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Более того, в Омской области даже показатель заболеваемости ОРВИ за 49-ю неделю года ниже недельного эпидемического порога на 31,3%.

«Заболеваемость респираторными инфекциями остается на низком уровне. В сравнении с предыдущей (48-й неделей года) она даже снизилась на 1%», — отмечают в профильном ведомстве.

Вполне возможно, что в Омске до сих пор не зарегистрирован грипп благодаря созданию в регионе  большой «подушки безопасности» — высокому уровню вакцинации населения против гриппа.

По состоянию на 12 декабря, по области привито против гриппа почти 761 тыс. человек, из них 251 тыс. детей. За счет прочих источников финансирования (работодателей и личных средств граждан) привито 31 тыс. 872 человека.

В итоге иммунизацией против гриппа охвачено 38,5% населения области. Это самый большой показатель специфической профилактики против гриппа за все годы ее проведения. В прошлом уровень иммунизации населения против гриппа не превышал 26—27%.

Читайте также

Роспотребнадзор пугает омичей внебольничной пневмонией

Роспотребнадзор пугает омичей внебольничной пневмонией

В Омской области отмечен рост показателя заболеваемости ОРВИ за 46-ю неделю с начала года на 6,5% по сравнению с предыдущей неделей. В целом заболеваемость сохраняется на неэпидемическом уровне, показатель ниже эпидпорога на 31,9%.

Читайте также

Омичи успешно сопротивляются гриппу

Омичи успешно сопротивляются гриппу

В Омской области показатель заболеваемости ОРВИ ниже недельного эпидемического порога на 31,3%. Заболеваемость респираторными инфекциями остается на низком уровне. В сравнении с предыдущей (48-й неделей года) она даже снизилась на 1%.


Распечатать страницу