По всем статьям…

Криминальный авторитет из Тары, избивший сотрудника прокуратуры, предстанет перед судом. Собственно, это лишь одно из целого «букета» преступлений, за которые 29-летнему мужчине предстоит ответить по всей строгости закона: даже находясь в федеральном розыске, он не изменял своим криминальным привычкам и не давал жизни всему городу. Теперь, когда он находится в следственном изоляторе и ему грозит серьезный срок, жители Тары наконец вздохнули с облегчением.
Криминальный авторитет из Тары, избивший сотрудника прокуратуры, предстанет перед судом. Собственно, это лишь одно из целого «букета» преступлений, за которые 29-летнему мужчине предстоит ответить по всей строгости закона: даже находясь в федеральном розыске, он не изменял своим криминальным привычкам и не давал жизни всему городу. Теперь, когда он находится в следственном изоляторе и ему грозит серьезный срок, жители Тары наконец вздохнули с облегчением.

Этого персонажа, назовем его Равилем Шалимовым, в Таре знает, как говорится, каждая собака. Причем далеко не с самой лучшей стороны. После возвращения из армии он сколотил вокруг себя группировку из таких же лихих ребят и держал в страхе тарских предпринимателей и местных жителей. Видимо, именно после прохождения службы в одной из горячих точек на Кавказе у него в голове что-то щелкнуло, как выключатель, и человек стал своей полной противоположностью. По словам людей, помнивших его еще юным, до армии Равиль был положительным, спокойным, никогда не имел проблем с законом. Благодаря своим личным качествам, которые, вероятно, внушали доверие, в армии он попал в разведывательный спецотряд, и настолько хорошо нес службу, что был удостоен боевой награды. Что случилось с ним после возвращения, можно только догадываться, однако с 2007 года он стал вести совершенно другой образ жизни.

- В полицию от жителей Тары одно за другим стали поступать заявления о том, что Шалимов избил их, - рассказал старший следователь Тарского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Омской области Павел Щербак. - Несколько раз в отношении него возбуждались уголовные дела по статьям УК РФ «Побои», «Причинение легкого вреда здоровью», «Причинение вреда здоровью средней тяжести».

Безработный мужчина всегда был при деньгах, постоянно проводил время в местном кафе и боулинг-центре, не оплачивая ни копейки по счетам. Все знали, что он «крышует» местный бизнес, за деньги помогает решать проблемы и конфликтные ситуации, участвовал во всех разборках, но никаких заявлений по этому поводу в полицию не поступало. Жаловались лишь те, кто случайно попадался Шалимову на глаза в те моменты, когда он, приняв на грудь, желал почесать кулаки. Несмотря на то, что налицо был явный рецидив, суд относился к нему мягко говоря, снисходительно, и он отделывался условным наказанием. Лишь четвертая судимость завершилась для него реальным сроком: он серьезно избил человека в соседнем Большереченском районе, и местный суд отправил его в колонию на год. Едва освободившись, он заехал в колонию на новый, правда, такой же небольшой срок. К тому времени авторитет Шалимова в Таре настолько вырос, что, даже находясь в местах не столь отдаленных, он прямо оттуда умудрялся руководить группировкой и решать вопросы с конкурентами. Впрочем, слово «авторитет» здесь не совсем подходит, скорее страх: люди знали, что этот человек, что называется, без царя в голове, и боялись идти против него. А со временем жители района перестали даже заявлять в полицию об избиениях.

В мае 2011 года Шалимов находился в кафе вместе со своими приятелями. За соседним столиком сидели трое молодых людей, и в какой-то момент у подвыпившего авторитета зачесались кулаки. Он стал цеплять соседей, провоцировать конфликт и добился-таки своего - молодые люди вышли с его компанией на улицу «поговорить».

- То, что один из них был помощником прокурора, ни Шалимов, ни его приятели не знали, иначе бы просто не полезли на рожон - они никогда не конфликтовали с представителями власти, - продолжает следователь Щербак. - И так вышло, что именно Шалимов принялся избивать сотрудника прокуратуры. Согласно заключению эксперта он нанес ему более 20 ударов по лицу и голове, однако никакого вреда здоровью не причинил. Мы предполагаем, что он знал, как и куда нужно бить, чтобы не сесть в тюрьму - армейская выучка пригодилась.

Когда по факту избиения было возбуждено уголовное дело, прекрасно понимая, кто за всем этим стоит, полицейские задержали Шалимова. Он свою вину не признал, нанял адвоката, а вскоре и вовсе сбежал из-под следствия в Омск. Что любопытно, когда оперативники стали опрашивать возможных свидетелей произошедшего, ни один из более чем 30 человек не дал показаний против местного авторитета. К счастью, кафе было оборудовано камерой наблюдения, которая запечатлела драку. Эта запись стала главным доказательством вины Шалимова, только вот он находился в бегах, и обвинение предъявлять было некому. Следствие пришлось приостановить.

Полицейские разыскивали подозреваемого в Омске, но он постоянно менял место дислокации, переезжая от одного знакомого к другому. А в ноябре с помощью друзей тайком приехал в Тару. 25 ноября он проводил время с приятелями в том же самом кафе. Было около четырех часов ночи, когда туда зашли незнакомые им молодые люди, как потом оказалось, жители Большеречья. Кроме этих двух компаний в заведении уже никого не было, и все закончилось вполне предсказуемо - Шалимов с друзьями вынудили гостей выйти на улицу, чтобы там врукопашную выяснить отношения. Причем, помня о камере, он отвел их за угол. Двое приезжих быстро ретировались, а один из них дал обидчикам отпор: с крепким мужчиной те не могли справиться втроем до тех пор, пока Шалимов не достал пневматический пистолет и не расстрелял парня в упор.

- Три металлические пульки угодили потерпевшему в голову, а две - в руку, которой он пытался закрываться, - говорит Павел Щербак. - Одну из них медикам извлечь так и не удалось. Впрочем, в совокупности с избиением здоровью мужчины был причинен лишь легкий вред.

Но все-таки у криминального авторитета существовали свои, пусть и бандитские, но все же понятия: встретив достойного противника, после драки он поднял его, завел обратно в кафе, умыл и усадил с собой за стол. Мол, ты настоящий мужик, поэтому можешь со мной выпить. После такого символического примирения бандит сообщил парню, что он развезет их всех по домам (большереченцы приехали в Тару на машине). Спорить тот не стал, но по пути, неподалеку от автозаправочной станции он, сделав вид, что машина сломалась, выбежал и бросился к АЗС. Догонять водителя пассажиры не стали - просто угнали его «Жигули», покатались и бросили. А пострадавший позвонил 02, рассказал, что произошло, и описал своих обидчиков - полицейские и в этом случае, конечно, сразу же сообразили, кого им нужно искать.

Понимая, что это новая статья, Шалимов на следующий же день снова ударился в бега. А в начале января 2012 года опять тайком приехал в район - отметить с друзьями праздники. В процессе застолья раздался телефонный звонок от их приятеля с просьбой помочь разобраться с одним семейством, с которым у него имеются счеты. Компания направилась по указанному адресу, и пьяные бандиты стали избивать всех находившихся в доме мужчин. Били жестоко, и явно не рассчитали сил - в результате - один из потерпевших через две недели скончался. За медицинской помощью он по какой-то причине не обращался. Впрочем, после проведения вскрытия эксперты не могли с уверенностью утверждать, что врачебное вмешательство спасло бы ему жизнь.

В отношении Шалимова и его друга, от которых и досталось бедняге, было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, совершенное группой лиц». Узнав о том, что он в очередной раз оказался под следствием, мужчина уехал в Омск. Через два дня его задержали на съемной квартире его девушки и на этот раз заключили под стражу.

-В начале февраля все уголовные дела в отношении Шалимова были объединены в одно производство, - продолжает следователь Щербак. - Свою вину он признал лишь по «легким» статьям, а что касается последнего тяжкого преступления, то он утверждал, что просто находился там, а погибшего избивали другие, причем виновниками он называл тех, кто дал показания против него.

Тем не менее доказательств вины Шалимова оказалось достаточно для того, чтобы направить дело на рассмотрение в суд. На этот раз ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Любопытно, что вскоре после задержания 29-летний подельник Шалимова по последнему преступлению заявил ходатайство о том, чтобы ему и его беременной гражданской супруге разрешили узаконить свои отношения. Следователь против этого возражать не стал, и 14 февраля в тарском СИЗО состоялось бракосочетание. Пока шло следствие, женщина родила. Понимая, что наличие иждивенцев поможет уменьшить срок новоиспеченному отцу, Шалимов решил повторить этот фокус и тоже попросил разрешения жениться. Только учитывая тот факт, что постоянной подруги, и уж тем более в положении, у мужчины не имелось, это было воспринято как попытка избежать сурового наказания, а потому обвиняемому отказали, и под суд он пойдет без всяких смягчающих обстоятельств.

Ольга НОВИКОВА
©
URL: http://omskregion.info/news/4704-po_vsem_statyam/
Дата публикации:30/05/2012 09:44