В Омской области наградили лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

В Омской области наградили лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

Дата публикации 15 декабря 2016 13:37 Автор Фото Сергей Мельников

Церемония награждения прошла в рамках областной конференции по качеству. В этом году 20 товаров и услуг предприятий и организаций Омской области стали лауреатами Всероссийского конкурса, еще 30 — дипломантами.

Предваряя церемонию награждения победителей конкурса «100 лучших товаров России», министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов отметил, что правительство Омской области видит свою задачу в создании условий для выпуска омскими производителями современной, качественной, востребованной продукции, которая бы соответствовала мировым стандартам и могла бы конкурировать не только на российском рынке, но и на рынке стран СНГ и стран дальнего зарубежья.  Именно поэтому Омская область является активным участником Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Об этом говорят и его итоги.

«Мне очень приятно сообщить, что среди сибирских регионов наша Омская область, как и в предыдущие годы, сохранила лидирующие позиции по количеству победителей: 20 номинантов признаны лауреатами, а 30 стали его дипломантами. В этом году более 30 омских предприятий и организаций представили боле 60 наименований товаров и услуг местного производства. Из них 24 наименования — это продукция промышленного и производственно-технического назначения. Конкурс стимулирует создание новых разработок, применение передовых технологий, использование современных систем управления качеством. Неудивительно, что с каждым годом все привлекательнее становится номинация “Новинка”. В этом году данного статуса удостоены продукты торговых марок “Лужайкино”, “Лузинская крыночка”, “Жаворонки”, “Любимое молоко”, сельскохозяйственная продукция группы компаний “Титан”, продукция “Газпромнефти — ОНПЗ” и других», — отметил Виктор Белов.


Министр выразил уверенность, что и в дальнейшем омские предприятия будут активно принимать участие в конкурсе, так как звание лауреата «100 лучших товаров России», — это хороший бренд, хорошее достижение.

По словам директора омского центра стандартизации и метрологии, заместителя председателя региональной комиссии по качеству Дмитрия Светличного, девизом конкурса 2016 года стали слова «Будем патриотами и дадим России лучшие товары». В региональном этапе Всероссийского конкурса всегда принимают участие несколько сотен предприятий и организаций, до федерального этапа доходят десятки лучших. Отрадно, сказал Дмитрий Светличный, что каждый год к участию в конкурсе присоединяются все новые и новые товаропроизводители, некоторые — весьма удачно, потому что сразу становятся победителями. Так было, например, с «Титан-Агро», с ООО «Электротехника и автоматика» — эти предприятия стали лауреатами, с ООО «Сибтара» — оно получило диплом за свою продукцию.


Как отметил Дмитрий Светличный, конкурс является рекламным средством для продвижения товаров на рынке, особенно в условиях жестких санкций. Но многие лауреаты уже давно нашли свою нишу не только в нашем регионе, но и за его пределами. Это можно сказать об Омском нефтезаводе, его моторных маслах и топливе, о сливочном масле Любинского молочно-консервного комбината и других предприятиях области.

Мы уже сообщали, что в номинации «Продовольственные товары» лауреатами стали 6 продуктов из Омской области: цельное отборное питьевое молоко торговой марки «Лужайкино» («Милком»), сливочное масло «Традиционное» м. д. ж. 82,5% («Лузинское молоко»), сладко-сливочное несоленое масло марки «Любимое молоко» («Любинский молочноконсервный комбинат»). Также в список лучших продуктов вошли плавленый сыр торговой марки «Жаворонки» (сливочный, с ветчиной, с грибами в секторах, ваннах, слайсах; колбасный копченый) производства ООО «Ястро»; питьевое пастеризованное молоко крестьянского фермерского хозяйства «Горячий ключ» и комбикорма для сельскохозяйственных птиц («Титан-Агро»).


В номинации «Промышленные товары для населения» среди лучших оказался светодиодный светильник «ЛУЧ-220-С» производства омской компании «Электротехника и автоматика». В номинации «Продукция производственно-технического назначения» лауреатами стали судовое топливо, дизельное топливо (зимнее, летнее и сорта Е) производства компании «Газпромнефть — Омский НПЗ», моторное масло и комплексная литиевая смазка производства компании «Газпромнефть — смазочные материалы», метилтретбутиловый эфир (группа компаний «Титан»).

Лауреатами в номинации «Услуги для населения» признали кафе «Престиж», «ОмскВодоканал», компанию оценки недвижимости «ОМЭКС» и медицинский колледж. В номинации «Услуги производственно-технического назначения» в число лучших включили «ОмскВодоканал» и «Центр геодезических технологий».

Сегодня руководители предприятий-лауреатов собрались в зале правительства Омской области, чтобы получить дипломы конкурса. Например, знаменитый омский фермер Юрий Щербак уже в третий раз становится лауреатом престижного конкурса. Говорит, что это вызывает чувство гордости, но и обязывает держать планку очень высоко.


«Сегодня наша молочная продукция востребована не только в областном центре и в Омском районе, где у нас более 100 торговых точек, но и в близлежащих районах. Победа в конкурсе — это награда за труд, что не просто так возимся в земле, можем и производить качественные продукты», — отметил руководитель КФХ «Горячий ключ».

Кафе «Престиж» уже много лет работает на кондитерском рынке Омска. В предприятии питания очереди за тортами, пирожными и пирогами стоят не только перед праздниками — в будние дни.


«Я считаю, что победу мы одержали только благодаря качеству нашей продукции, когда нет качества — нет потребителя. Мы используем только ингредиенты местного производства. Молоко и масло — на Любинском комбинате, яйца — на Иртышской птицефабрике. Мука тоже местная. А дальше свои руки и умения прикладывают наши кондитеры, пекари, кулинары. На недавнем конкурсе "Омское гостеприимство" мы получили 8 золотых медалей. Это о чем-то говорит», — прокомментировала победу кафе в конкурсе его руководитель Зоя Закутаева.

читайте также

Омское молоко вошло в сто лучших товаров России

Омское молоко вошло в сто лучших товаров России

Причем молоко и сливочное масло не одного производителя, а нескольких. Среди победителей Всероссийского конкурса — и моторные масла «Газпромнефти — Омского НПЗ», и комбикорм для сельскохозяйственных птиц, производимых группой компаний «Титан».


Распечатать страницу