Омская прокуратура проверит законность ликвидации остановки на улице Партизанской

Омская прокуратура проверит законность ликвидации остановки на улице Партизанской

Дата публикации 15 декабря 2016 15:34 Автор Источник фото Google Maps

По просьбе омских ветеранов губернатор Виктор Назаров поручил мэрии обеспечить транспортную доступность областного дома ветеранов и вернуть автобусную остановку в район улицы Партизанской.

Вопрос о возобновлении движения городского пассажирского транспорта по улице Партизанской был вынесен в четверг, 15 декабря, на заседание Совета по делам ветеранов под председательством Виктора Назарова.

Остановка для маршрутов практически из всех округов города, находившаяся в шаговой доступности от Областного дома ветеранов и исторического центра, устраивала представителей старшего поколения.

Однако в июле остановка была ликвидирована. Теперь пожилые люди вынуждены добираться пешком от удаленных остановочных пунктов, ближайшие из которых — «Дом туриста» и КДЦ «Маяковский».

Ветеранов бы устроила остановка на улице Бударина, где она и была временно организована, но затем упразднена. Общественные организации намерены отстаивать права пожилых людей через прокуратуру.

«Директор департамента транспорта мэрии Алексей Мартыненко объяснил ликвидацию остановки “Улица Партизанская” требованием собственника земельного участка. В связи с этим работа автобусных маршрутов организована по измененным схемам без межрейсовых остановок. Владелец земельного участка, вступивший в права собственника в июне 2016 года, огородил территорию бывшей разворотной площадки автобусов под автодром», — сообщает портал регионального правительства.

Губернатор Виктор Назаров поручил подготовить обращение в прокуратуру для проверки законности передачи этого участка частнику и правомерность использования земли в центре города в целях, ограничивающих движение пассажирского транспорта в миллионном городе.

А мэрии Омска поручено проработать варианты решения вопроса транспортной доступности областного дома ветеранов.

читайте также

С омской мэрии не получилось взыскать «обогащение» за разворотную площадку по Партизанской

С омской мэрии не получилось взыскать «обогащение» за разворотную площадку по Партизанской

Столичное ЗАО «Центр строительных проектов» требовало 4,4 млн рублей за отобранный у города участок, на котором раньше была конечная остановка автобусов. Транспортники пользовались землей бесплатно, но суд не дал взыскать с них эту сумму.


Распечатать страницу