В омских лесах егеря подкармливают кабанов и енотовидных собак

В омских лесах егеря подкармливают кабанов и енотовидных собак

Дата публикации 15 декабря 2016 17:05 Автор Источник фото omskportal.ru

Но на подкормочные площадки в зимние морозы приходят и другие дикие животные, прилетают птицы. Всего в заказниках оборудовано 73 кормушки и 26 подкормочных площадок.

Как сообщили в региональном минприроды, как только наступает декабрь, в зоологических заказниках регионального значения начинают проводить биотехнические мероприятия по подкормке диких животных.

«Началась выкладка в кормушки и на подкормочные площадки зерна, кормовых веников, сена, соли-лизунца. Все корма заготовлены в летне-осенний период егерями и инспекторами Управления по охране животного мира, которые ответственны за данные заказники. На территории заказников имеется 73 кормушки, 26 подкормочных площадок и около 100 солонцов», — сообщили в минприроды.


В этом году снег лег на землю довольно рано, осадки идут постоянно, поэтому в лесах образовался высокий снежный покров, и животные проваливаются в снег. Егеря и инспекторы прокладывают тропы на снегоходах к местам кормежки, чтобы животные могли свободно подойти к корму. В основном корма предназначены для копытных животных: диких кабанов, косуль, лосей. Но приходят на кормушки множество и других животных: птицы (куропатки и тетерева), пушные (зайцы, лисицы, енотовидные собаки).

Добавим, что подобные мероприятия региональное минприроды проводит ежегодно, этот вопрос находится на контроле у губернатора Виктора Назарова.

Распечатать страницу