Владельца «Сакуры» начали судить, но дело его в Омске живет и процветает

Владельца «Сакуры» начали судить, но дело его в Омске живет и процветает

Дата публикации 15 декабря 2016 17:37 Автор Фото Алексей Сафронов

В Первомайском районном суде начался беспрецедентный процесс против организатора сети массажных салонов, обвиняемого в организации занятий проституцией. Но на жизни этого бизнеса в Омске суд никак не сказался.

В Омске начался судебный процесс по делу об организации занятий проституцией. На скамье подсудимых оказался владелец сети массажных эротических салонов «Сакура», которые при этом продолжают легально работать.

Как сообщает ИА «ОмскЗдесь» со ссылкой на телеканал «Продвижение», бизнесмена Александра Теньковского судят в закрытом режиме. Дело рассматривается по 241-й статье Уголовного кодекса «Организация занятий проституцией». По версии следствия, этим бизнесом он занимается с 2010 года.

Доказательства того, что в «Сакуре» оказывают именно интимные услуги, следователи собирали около двух лет. Летом 2016 года дело передали в суд.

«Девушки, которые там работают и должны делать массаж, оказывают еще и услуги сексуального характера. Были проведены разыскные мероприятия, которые, собственно говоря, это подтвердили», — рассказала телеканалу «Продвижение» помощник прокурора Советского округа Анжелика Михейлис.

Сейчас на сайте «Сакуры» сообщается о трех действующих салонах в разных частях Омска, и они по-прежнему принимают клиентов. Администраторы отвечают по указанным телефонам и предлагают посетить центры отдыха в круглосуточном режиме. Причем один из салонов находится в нескольких десятках метров от здания суда, где рассматривается дело.

Помимо «Сакуры» в Омске действует еще несколько сетей эротического массажа. К примеру, салон релаксации «Чили» имеет два филиала и свободно рекламируется в журнале «Бизнес-курс» с пометкой 18+. По одному центру имеют такие заведения, как «Элика», Orange, «Лотос», Vintage, «Дыхание Сиама» и так далее. Все они предлагают услуги эротического массажа и размещают рекламу.

Как прошедшим летом сообщали в управлении Федеральной антимонопольной службы по Омской области, ведомство начало собирать информацию о том, кто размещает рекламу релакс-салонов в городе. В планах было выявить всех рекламодателей, предлагающих омичам и гостям города «удовольствие 18+».

«Мы запросили информацию в департаменте имущественных отношений администрации города по собственникам рекламных носителей, потом будем устанавливать, с кем заключены договоры, — рассказывал начальник отдела рекламы Омского УФАС Альберт Морозов. — И только после этого в отношении заказчиков мы сможем возбуждать дела».

Но чтобы заставить предпринимателя снять баннер, антимонопольная служба должна доказать, что изображенная на нем информация нарушает федеральный закон «О рекламе». Сделать это экспертам с каждым разом все сложнее. Если еще в прошлом году бизнесмены спокойно размещали непристойные картинки или двусмысленные слоганы, то сейчас они действуют намного осторожнее.

Ранее по теме:

В Омском УФАС считают, что ведомство активно борется с непристойной рекламой

В Омском УФАС считают, что ведомство активно борется с непристойной рекламой

За полгода в Омское УФАС поступило 99 заявлений о нарушении законодательства о рекламе. Часть из них касается рекламы массажных салонов, где клиентам в возрасте 18+ обещают получение блаженства. В УФАС не готовы предъявлять салонам штрафы.

Распечатать страницу