В Омске наградили лучших учителей региона

В Омске наградили лучших учителей региона

Дата публикации 15 декабря 2016 18:34

В четверг, 15 декабря, были определены победители конкурсов «Педагог школы для всех» и «Лидер образования». Ими стали педагог-психолог Марина Посошкова и директор Заринской средней школы Александр Вдовин.

Торжественное награждение победителей конкурсов проходило в областном Доме учителя. В конкурсе «Педагог для всех» приняли участие 82 специалиста из 32 учебных учреждений города и области. Это логопеды, психологи, дефектологи — все то, кто работает с особенными детьми.

Педагогов поздравил министр образования Омской области Сергей Канунников. Он отметил, что работа учителя отличается от других профессий тем, что учитель вкладывает в свою работу душу.

«Работа и профессия учителя отличается даже от профессии врача, тем, что педагоги вкладывают в нее свою душу. А потом душа трансформируется в ум, знания, навыки. Желаю, чтобы вашей души хватило на все новые и новые поколения ваших воспитанников», — сказал Сергей Канунников.

Конкурс «Педагог для всех» был учрежден министерством образования Омской области в 2014 году. Его задача — показать обществу, что необучаемых детей нет. Конкурс дал возможность педагогам, которые работают с особенными детьми, представить свои разработки и проекты широкой аудитории. Омская область — один из немногих регионов, где подобный конкурс есть в конкурсной программе для педагогов, финансируемой из бюджета области.

Все конкурсы проходили в три этапа. Педагоги должны были провести открытый урок, написать эссе, показать мастер-класс, на котором продемонстрировали бы жюри свои профессиональные навыки.

Педагог-психолог адаптивной школы № 6 Марина Посошкова не ожидала, что станет победителем конкурса «Педагог школы для всех». Она призналась, что эта победа для нее большая ответственность. 

«Психолог — это тоже педагог для всех. Он помогает и детям, и родителям, и педагогам. Родители особенных детишек подчас не знают, как правильно построить занятия дома, как вести себя в той или иной ситуации. Они нуждаются в совете и помощи. К сожалению, деток с ограниченными возможностями здоровья становится больше. И если обычные учителя дают им знания, то мы, педагоги-психологи, учим их жизни», — сказала Марина Посошкова.

Сообщение о победе в конкурсе «Лидер образования» директора Заринской средней школы Марьяновского района Александра Вдовина педагоги встретили бурными аплодисментами. Александр Сергеевич уже 32 года работает в системе образования. И гордится своими успехами на должности руководителя сельской школы.

«Когда я вручаю награды своим ребятишкам, то говорю: “Вы внесли свою лепту в историю школы”. Сегодня я горжусь тем, что внес свою лепту в историю школы, в историю Марьяновского района. Я горжусь тем, что труд нашего педагогического коллектива был оценен по достоинству. Мы показали, как работаем с детьми в сельской школе. Ежедневно в нашу школу приезжает 56 детей из двух соседних деревень. Мы организуем не только учебный процесс, но и занимаем этих детишек на весь день. Помогаем готовить уроки, проводим дополнительные занятия. Наши дети успешны, и весь коллектив этим гордится», — отметил Александр Вдовин.

Победителям конкурсов «Педагог школы для всех» и «Лидер образования» были вручены почетные дипломы и ценные подарки. 

 

Распечатать страницу