В Омской области появится мобильный цех по производству экотоплива

В Омской области появится мобильный цех по производству экотоплива

Дата публикации 15 декабря 2016 20:15 Автор Фото Сергей Мельников

Проект молодого предпринимателя Павла Фельде стал одним из победителей конкурса на получение областного гранта. На первом этапе бизнесмен планирует из опилок производить гранулы, а спустя время — топливные брикеты.

В Экспоцентре 15 декабря подвели итоги реализации на территории региона федеральной программы «Ты — предприниматель». За время ее реализации старшеклассники и молодые предприниматели прошли обучение и получили консультации от действующих бизнесменов и специалистов минэкономики и минспорта, как начать свое дело и какие документы необходимо собрать, чтобы участвовать в различных программах.

Помимо этого, из областного бюджета было выделено 2 млн рублей на организацию собственного дела молодых людей. На этот конкурс заявились 55 омичей с разными бизнес-идеями. По словам заместителя министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Татьяны Руденок, в течение двух дней конкурсная комиссия работала с участниками и выбирала победителей. В итоге в конкурентной борьбе в финал вышли 8 молодых предпринимателей. Финансовую поддержку на развитие собственного дела им вручал глава региона Виктор Назаров. Перед торжественной церемонией губернатор пообщался с молодыми людьми.

«С одной стороны, предпринимательство кажется узким сектором экономики, а с другой — неотъемлемой частью развития региона. Главное для нас — чтобы все жители региона научились зарабатывать хорошие деньги и создавать места для развития предпринимательства. И тогда у нас будет формироваться класс людей, готовых брать на себя ответственность не только за самого себя, но и за тех людей, которыми они окружили себя. Я бы желал, чтобы количество молодых людей, желающих заниматься предпринимательством, увеличивалось в геометрической прогрессии. Готовьте идеи, проекты, готовьтесь к работе, а мы вам будем всячески помогать», — напутствовал Виктор Назаров.

Проект Павла Фельде по открытию на территории региона производства экотоплива стал одним из финалистов грантового конкурса. Молодой человек с 18 лет занимается предпринимательством, начинал в строительной сфере, занимался ремонтом квартир. Но кризис 2008 года внес свои коррективы в планы молодого предпринимателя, и Павел оказался на работе в ресторане, где научился делать суши. Спустя некоторое время он организовал свое дело по изготовлению японских блюд. Но и от этого проекта вскоре пришлось уйти. Сейчас молодой человек занимается лесопереработкой.

«Около двух лет занимаюсь переработкой леса, у нас есть огромные горы опилок, которые попросту выбрасываются, — поделился Павел Фельде. — Я посидел в интернете и узнал, что из опилок можно делать топливные брикеты, которыми уже давно отапливается вся Европа. У меня есть пилорама, есть опилки и есть люди, которые готовы мне поставлять горы опилок. На первоначальном этапе мне нужна сушилка для производства гранул. Потом, если все пойдет, как задумывалось, смогу приобрести дополнительное оборудования для топливных брикетов»

Распечатать страницу