В Пушкинском интернате после ремонта жить стало комфортнее

В Пушкинском интернате после ремонта жить стало комфортнее

Дата публикации 15 декабря 2016 23:10 Автор

Корпус № 2, в котором проживают инвалиды и больные с тяжелыми психическими заболеваниями, не ремонтировался капитально с 2001 года. За 15 лет в нем почти все пришло в негодность. Роспотребнадзор выдал предписание о необходимости проведения ремонта.

В результате Пушкинский писхоневрологический интернат был включен в областную социальную программу, которую на протяжении 16 лет совместно реализуют областное правительство и Пенсионный фонд РФ. На капремонт интерната было выделено 3 млн рублей, из них 2,25 млн рублей — средства ПФР, 750 тыс. руб. выделило правительство Омской области.

На эти деньги подрядные организации провели в корпусе № 2, именуемом здесь отделением милосердия, демонтаж старых и установку новых систем отопления, вентиляции, электрической системы. Также были заменены оконные и дверные блоки, проведен ремонт во всех помещениях корпуса, в том числе в палатах клиентов интерната.

Чтобы ознакомиться с качеством проведенных работ и принять их на месте, сегодня в Пушкинском доме-интернате побывала комиссия, в состав которой входили первый замминистра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых, заместитель управляющего Омским отделением ПФР Елена Желнова, ряд других экспертов. Вместе с представителями социального ведомства и ПФР обновленный объект осмотрели журналисты омских СМИ.

Все указывало на то, что во втором корпусе интерната только-только завершился ремонт. И прежде всего, об этом «громко» заявлял запах свежей краски и сверкающая чистота в каждом из помещений отделения. Если находиться внутри корпуса, то кажется, что здесь вовсе не ремонт был, а заново построили отделение.

«Действительно, проще сказать, что в отделении осталось из того, что было до ремонта. Пожалуй, только бетонные полы сохранены. Они прочные и вечные. Все остальное обновлено», — отметила заместитель директора интерната по социально-медицинской работе Маргарита Кондинкина.

Далее Маргарита Кондинкина начала перечислять, что нового появилось в корпусе № 2.

«Освещение во всех помещениях было скудное. Горели обычные электролампочки. Теперь всюду современное, и к тому же энергосберегающее, освещение. Самое главное — оно стало достаточным, чтобы медсестры без проблем проводили различные медицинские манипуляции», — продолжает Кондинкина.

«А какой безобразный был линолеум! В палатах он так вспучился и порвался, что сотрудникам было крайне сложно осуществлять те или иные маневры с многофункциональными кроватями. А некоторые кровати в палатах буквально вросли в пол, и их невозможно было сдвинуть с места. И грибок стал рапространяться», — вступает в разговор с журналистами замдиректора интерната по административно-хозяйственной части Сейлхан Исаев.

Не менее важной, по мнению сотрудников интерната, частью капремонта стала реконструкция помещений с учетом нужд тяжелых инвалидов, которых в корпусе № 2 большинство из 60 проживающих. Теперь в служебных помещениях и в палатах жильцов расширены дверные проемы, и те из них, кто передвигается исключительно на колясках, теперь без проблем выезжают из палаты и самостоятельно отправляются, куда им нужно. В частности, в туалет, который теперь также оборудован с учетом физических проблем инвалидов.

Как заметили сотрудники интерната, ремонт корпуса и реконструкция помещений с учетом нужд инвалидов не только повысил уровень комфортности в стенах интерната, но и во многом облегчил работу персонала учреждения.

«Многие из тяжелобольных подопечных питаются непосредственно в палате, а иногда их приходится кормить прямо в постели. Чтобы их накормить, работнику необходимо доставить еду в палату. До того как во время ремонта удалили все пороги, прикатить тележку с едой к постели больного было проблематично. Теперь и в этом никаких проблем. Также в случае необходимости мы можем спокойно выкатить из палаты многофункциональную кровать. Прежде это было практически невозможно», — пояснили специалисты интерната.

Мнение сотрудников дома-интерната о преобразованиях в отделении милосердия разделяют и их подопечные.

«До ремонта стены были обшарпаны. Нигде плитки не было. В общем, кругом было неаккуратно, запущенно. Сейчас стало все аккуратно и красиво. В  фойе красивая плитка появилась и цветной телевизор. На стенах свежая краска. В палатах тоже все новое – одеяла, подушки. Да и сами кровати. Намного комфортнее стало нам здесь», — рассказал 63-летний Виктор Зыков, проживающий в Пушкинском интернате уже более 18 лет.

«А запах свежей краски не мешает вам?» — поинтересовались журналисты у Виктора Зыкова.

«Да ведь мы только сегодня заехали. Поэтому пока запах чувствуется. Но скоро и его не будет. Мы же проветриваем в палатах», — ответил собеседник.

К слову, Виктор Зыков когда-то был совершенно здоровым человеком. Имел семью: жену, дочь. Работал осветителем в одной из омских организаций. Его жизнь круто изменилась после того, как в результате несчастного случая он получил черепно-мозговую травму. Когда у него начались проблемы с психическим здоровьем, его оставила жена. Дочь, судя по всему, тоже вычеркнула его из жизни. Ни бывшая супруга, ни дочь никогда его не навещают в интернате. А он больше всего на свете мечтает именно об этом. Также он был бы рад приезду родного брата. Может быть, кто-нибудь из родственников Виктора Зыкова сделает ему подарок к Новому году и навестит его?

Но вернемся к главной теме репортажа из Пушкинского психоневрологического интерната — ремонту и новоселью. После того как члены приемной комиссии осмотрели отремонтированный корпус, они высказали свое мнение об увиденном в модернизированном отделении.

«Не секрет, что подрядчики бывают хорошие, а бывают не очень хорошие. А у нас на разных видах работ их было к тому же три. Поэтому непросто было объединить все работы и вести их одновременно, чтобы завершить ремонт к установленному сроку. У нас получилось то, что мы задумали, и это радует», — отметил первый замминистра труда и соцразвития Сергей Добрых.

Также он рассказал о том, что руководству интерната удалось привлечь около 500 тыс. руб. спонсорских средств. Благодаря им  для отремонтированных помещений приобрели новую мебель, шторы, одеяла, подушки и так далее.  

Судя по всему, на капремонте корпуса № 2 модернизация Пушкинского интерната не закончится.

«Мы заложили в совместную с облправительством социальную программу определенные средства и на 2017 год. Ждем подтверждения наших планов дальнейшего укрепления материально-технической базы домов-интернатов из Пенсионного фонда России. Я считаю, что все, что мы делаем в рамках этой программы, — это для людей, которые достойны нормальных условий проживания. То, что было во втором корпусе Пушкинского интерната в начале года, и что мы увидели сегодня — две большие разницы», — высказала свое мнение заместитель управляющего Омским отделением ПФР Елена Желнова.

Как убедились члены комиссии, в Пушкинском интернате еще многое что нуждается в ремонте и модернизации. Первыми в очереди стоят банно-прачечный комбинат, котельная и отделение реабилитации.

Покидая дом-интернат, мы обратили внимание на то, что, как и в каждом доме омичей, в Пушкинском доме-интернате уже готовятся к встрече Нового года.  Территорию учреждения украшают скульптуры из снега, слепленные руками сотрудников и их подопечных.

Фото: пресс-служба минтруда

Распечатать страницу