В 2017 году пособие омским безработным могут увеличить

В 2017 году пособие омским безработным могут увеличить

Дата публикации 16 декабря 2016 11:01 Автор Фото Сергей Мельников

Однако в этом случае уменьшится количество его получателей. В пособии по безработице откажут выпускникам учреждений профобразования, если они не смогут трудоустроиться после получения диплома. А также бывшим индивидуальным предпринимателям.

Об этом говорится в пояснительной записке к постановлению федерального правительства, опубликованного в «Российской газете». В документе указано, что размер пособия по безработице в следующем году не изменится. Его минимальная планка будет 850 рублей, а максимальная — 4 900 рублей. Такой уровень пособий сохраняется в России уже несколько лет подряд.

Однако в пояснительной записке к постановлению есть оговорка: размеры пособия могут поменяться, если будут приняты поправки в закон о занятости населения. И такие поправки уже разработаны.

Согласно им, с одной стороны, планируется увеличить размеры пособия, а с другой — сузить круг их получателей и сроки выплаты.

«Лишиться права на пособие по безработице могут выпускники профессиональных учебных заведений, если они не смогут трудоустроиться после получения образования (это не будет касаться выпускников из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей). А также бывшие индивидуальные предприниматели, фермеры, люди, потерявшие работу и не сразу обратившиеся в службу занятости. И еще те, кто был направлен службой занятости на повышение квалификации или переобучение, но сами бросили учебу», — сообщает «РГ».

При этом границы размера пособия будут расширены. Минимальное планируется установить на уровне 2 тыс. рублей, а максимальное — 8 тыс. рублей. Однако срок выплаты пособия может уменьшиться до 6 месяцев. Первые 3 месяца — 75% от зарплаты, последующие 3 месяца — 60%, но не ниже минимального уровня и не выше максимального.

Как раньше отмечал министр труда и соцзащиты Максим Топилин, пособие по безработице выпускникам должен платить не госбюджет, а вуз.

По мнению замдиректора института соцполитики НИУ «Высшая школа экономики» Оксаны Синявской, изменение правил выплаты пособий по безработице не увеличит число официально зарегистрированных безработных.

«Потому что прожить на него все равно будет сложно, да и большинство людей предпочитают как можно быстрее трудоустроиться, чем обращаться за госвыплатами. А при поиске нового рабочего места люди предпочитают в первую очередь обращаться к родственникам, друзьям и знакомым, и уже в последнюю — в государственные органы», — пояснила эксперт в интервью «РГ».

Напомним, недавно в Госдуму был внесен еще один законопроект о пособиях. Он касался выплат безработным из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. А именно, предлагалось таким ребятам, впервые ищущим работу и впервые зарегистрированным безработными, платить пособие в течение первых 6 месяцев в размере средней заработной платы в регионе.

Добавим, по данным Омской областной службы занятости на 12 декабря 2016 года,

численность безработных в Омске — 2 568 человека (уровень зарегистрированной безработицы — 0,4 %), в сельских районах Омской области — 9 758 человек (уровень зарегистрированной безработицы — 2,2%).

В целом по Омской области уровень зарегистрированной безработицы составляет 1,2 %.

ранее по теме

Пособие по безработице вырастет в 2 раза

Пособие по безработице вырастет в 2 раза

Однако получать его смогут не все. Минтруда России подготовил соответствующие поправки в законодательство.

 

Распечатать страницу