Права омских дольщиков защитит компенсационный фонд

Права омских дольщиков защитит компенсационный фонд

Дата публикации 16 декабря 2016 11:08 Автор Фото Сергей Мельников

Участников долевого строительства в России защитит не страховка, а специальный компенсационный фонд, который будет наполняться отчислениями застройщиков. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев.

Обязанность делать взносы  в фонд защиты дольщиков появится у застройщиков с 1 января 2017 года. Размер отчислений будет равняться одному проценту от планируемой стоимости строительства, сообщает «Российская газета».

Средства фонда можно будет использовать на выплату возмещения тем участникам долевого строительства, чьи застройщики не выполнили взятые на себя обязательства и находятся в стадии банкротства.

Либо, как вариант, на оказание финансовой помощи застройщику, которому фонд поручит завершить проблемный объекты.

Решение отказаться от системы страхования договоров долевого участия, было принято из-за ее неэффективности. По истечении двух лет работы этого механизма стало ясно, что он неэффективен.

«Это подтверждает и тот факт, что, по данным регионов, известны лишь единичные случаи по всей стране, когда при наступлении страхового случая дольщикам от страховой компании были выплачены компенсации. В настоящее время можно констатировать, что цивилизованного рынка страхования договоров долевого участия в нашей стране так и не удалось создать», — констатирует замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасиш.

Создание компенсационного фонда — более понятный для всех инструмент по сравнению со схемой обязательного страхования ответственности застройщиков.

Средства будут аккумулироваться в одном месте — у государства, а не у множества страховых компаний, которые чаще всего не заинтересованы в страховании этих рисков.

Стоит отметить, по состоянию на 1 ноября 2016 года проблемные объекты отсутствуют лишь в 19 регионах. В остальных 66 регионах остается 696 проблемных домов и около 40 тысяч граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

читайте также

Шушубаев будет знакомиться со своим уголовным делом прямо в суде

Шушубаев будет знакомиться со своим уголовным делом прямо в суде

Прокурор рассказал, что деньги обманутых дольщиков «Ясной поляны» ушли на оплату бассейна, рекламы и покупку дорогих машин. Сам Шушубаев некоторые обвинения назвал абсурдными.

 

Распечатать страницу