В Омской области кубометр воды подорожает на 5 рублей

В Омской области кубометр воды подорожает на 5 рублей

Дата публикации 16 декабря 2016 11:25 Автор Фото Евгений Кармаев

РЭК повысил на 6,2% тариф «Омскоблводопровода», который обслуживает 13 районов региона. С 1 июля 2017 года кубометр воды подорожает на 4,74 рубля (с 76,42 до 81,16).

Региональная энергетическая комиссия Омской области скорректировала тариф АО «Омскоблводопровод» на 2017 год. В первом полугодии стоимость воды для населения останется прежней — 76,42 рубля за кубометр, а с 1 июля возрастет до 81,16 рубля. Рост составит 6,2%. 

При этом из предложения компании были исключены расходы на сумму около 170 млн рублей. Эти траты признаны необоснованными или неподтвержденными.

«Омскоблводопровод» является одной из крупнейших ресурсных организаций региона. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению в 118 сельских поселениях 13 муниципальных районов: Азовского, Исилькульского, Любинского, Марьяновского, Москаленского, Называевского, Нововаршавского, Одесского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Таврического и Шербакульского.

Количество потребителей компании — 236,2 тыс. человек. При этом «Омскоблводопровод» снабжает питьевой водой не только райцентры, но и отдаленные сельские поселения с небольшим количеством жителей, в которые нерентабельно поставлять воду.

Протяженность сетей предприятия почти 4 тыс. км — это наибольшая протяженность среди предприятий региона. К примеру, у ОАО «ОмскВодоканал» (которое обслуживает Омск) протяженность водопроводных сетей составляет около 1,7 тыс. км.

читайте также

Общественный совет РЭК согласился с повышением транспортных тарифов

Общественный совет РЭК согласился с повышением транспортных тарифов

Участники совета рекомендовали Региональной энергетической комиссии увеличить средний тариф на перевозку пассажиров на 2017 год в размере 29,9 рубля.

Распечатать страницу