Начальника тарского филиала УФСИН судят за «жалость» к осужденным

Начальника тарского филиала УФСИН судят за «жалость» к осужденным

Дата публикации 16 декабря 2016 11:38 Автор Фото Сергей Мельников

Тарский межрайонный прокурор Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника филиала по Тарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области 31-летнего Романа Сигуткина.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

«Установлено, что Роман Сигуткин, являясь начальником филиала по Тарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области, не осуществлял надлежащим образом контроль за исполнением приговоров суда. В период с 2013 по 2015 гг. он не привлек к отбыванию наказания в виде обязательных работ четырех осужденных», — сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

При этом он не завел на них учетные карточки, не проводил первоначальных бесед и не выдавал им направления о необходимости явки в организацию для отбывания наказания.

А чтобы скрыть злоупотребления, Сигуткин внес в личные дела осужденных сведения об отбытии ими наказаний, подделав табеля учета отработанного времени от различных организаций. Вину в совершенных преступлениях Роман Сигуткин признал.

Любопытно, что в октябре 2015 года он за совершение аналогичных преступлений уже был осужден судом к 4 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев со штрафом 520 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Тарский городской суд Омской области для рассмотрения по существу.

Читайте также

Омские осужденные массово замерли на месте

Омские осужденные массово замерли на месте

В креативной акции «Манекен челлендж», набирающей популярность по всему миру, приняли участие сотрудники и осужденные ЛИУ-2.

Распечатать страницу