Омские детсады по очереди закрываются на «сандень»

Омские детсады по очереди закрываются на «сандень»

Дата публикации 16 декабря 2016 12:12 Автор Фото Сергей Мельников

После выявления сразу в нескольких детсадах Омска заболевших непонятным инфекционным заболеванием воспитанников депобразования рекомендовал руководителям дошкольных учреждений провести сандень. Сегодня закрыт детсад №235.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» одна из матерей детей, посещающих детсад №235, накануне родители прочитали объявление о том, что учреждение приостанавливает свою работу в связи с высоким уровнем заболеваемости детей и низкой посещаемостью. И что в связи со сложившейся ситуацией один рабочий день коллектив детсада посвятит санобработке.

«Воспитатель  пояснила родителям, что в пятницу она вместе с другими сотрудниками  будет все мыть и драить и даже игрушки обрабатывать соответствующими препаратами», — пояснила мама одного из воспитанников детсада.

При этом родительница заметила, что в прошлом году также были периоды малой наполняемости группы, однако детсад ни разу не закрывался на санобработку. Из чего следует, что поочередная приостановка работы детсадов в Омске – все-таки имеет прямое отношение к заболеваемости детей норовирусной или какой-то иной, но все-таки кишечной инфекцией?

Как пояснила руководитель департамента образования Омска Екатерина Спехова, согласно  СанПину детсад может быть закрыт на санитарную обработку при условии, что во всех группах болеют не менее 20% воспитанников. Следуя данной установке, руководители дошкольных учреждений самостоятельно принимают решение о приостановке работы своего учреждения с профилактической целью.

Первым детским садом, закрывшимся на санобработку, был детсад №337, где заболели сразу несколько человек, причем симптомы были одни и те же – тошнота, рвота, температура. Несмотря на то, что официально был подтвержден только один случай заболевания норовирусной инфекцией (вид острой кишечной инфекции), детсад №337 сразу же был временно закрыт для проведения дезинфекции.

Тем детсадам, где было выявлено по 1—2 случая заболевания инфекцией, было рекомендовано проводить санобработку в вечернее время, после того как детей заберут родители.  А пищеблоки обрабатывать после последнего приготовления пищи.

Кроме того, в целях создания надежных барьеров на пути распространения норовирусной инфекции в дошкольных учреждениях города, депобразования инициировал внеплановое медицинское обследование работников детсадовских пищеблоков.

«Все еще раз сдали анализы на норовирусную инфекцию, на кишечную инфекцию. Вновь поступающие на работу сотрудники также в обязательном порядке сдают все необходимые анализы. Кроме того, сдать анализы пришлось и тем работникам организаций – поставщиков продуктов в школьные столовые, которые заняты в процессе их упаковки», — отметила Екатерина Спехова.

Также Спехова отметила, что в настоящее время санобработка в детских садах проводится не с помощью хлорки, как это было в советское время, а иными дезинфицирующими средствами, допущенными для этих целей Роспотребнадзором. В частности, сегодня используется деохлор, который менее токсичен и не оставляет характерного для хлорки запаха.

Так что родители детсадов, закрывающихся на сандень, могут не беспокоиться. После возвращения детей в детсад они не почувствуют неприятных запахов, зато уровень их защищенности от вредных бактерий и вирусов станет значительно выше, считают в депобразования.

Читайте также

Роспотребнадзор подтвердил кишечную инфекцию у ребенка из детсада №337

Роспотребнадзор подтвердил кишечную инфекцию у ребенка из детсада №337

Роспотребнадзор проверил детский сад № 337 в Омске, где четыре ребенка обратились в больницу с подозрением на кишечную инфекцию. В одном случае лабораторно подтверждена норовирусная инфекция. Новых заболевших не выявлено.

Читайте также

Спехова заявила, что в омских детсадах нет кишечной эпидемии

Спехова заявила, что в омских детсадах нет кишечной эпидемии

Об этом директор департамента образования Омска заявила на пресс-конференции. В депобразования взволнованы развернутой в СМИ «шумихой» в связи со случаями заболевания детей в восьми омских детсадах. В ряде изданий ситуацию назвали эпидемией.


Распечатать страницу