Омские школьники в морозы могут оставаться дома

Омские школьники в морозы могут оставаться дома

Дата публикации 16 декабря 2016 13:05 Автор

В минобразовании разработали памятку для родителей школьников на случай аномальных температур, которые ожидаются в регионе. В ней говорится, что при –30 °С младшие школьники могут оставаться дома, при –35 °С — все учащиеся.

Как говорится в памятке минобразования, при температуре воздуха ниже –32 °С рекомендуется освободить от посещения занятий обучающихся с 5-го по 9-й классы, а при температуре воздуха ниже –35 °С от посещения занятий могут быть освобождены старшеклассники.

Подвоз детей в образовательные учреждения осуществляется, исходя из складывающейся дорожной обстановки и погодных условий, при необходимости подвоз детей прекращается. На особом контроле находятся автотранспортные средства, осуществляющие подвоз детей на специальных маршрутах.

 «Решение о том, отпускать ли ребенка в школу, принимают прежде всего родители, ориентируясь на предварительный прогноз погоды Омского гидрометцентра и фактическую температуру воздуха в день посещения школьных занятий», — поясняет пресс-служба ведомства.

Также в памятке отмечается, что школы будут работать в любой мороз и вне зависимости от того, сколько детей присутствует на занятиях.

Руководителям муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций поручено обеспечить мониторинг теплового режима в подведомственных учреждениях. В случае возникновения нештатных ситуаций, связанных с неудовлетворительным состоянием температурного режима в помещениях образовательных учреждений Омской области, следует сообщить по одному из телефонов: +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49, 27-51-13, 24-75-97.

«В первую волну аномально низких температур, которая случилась в ноябре, родители омских школьников прислушались к рекомендациям по организации режима посещения образовательных организаций. Так, если в южных муниципалитетах на занятиях присутствовало больше половины обучающихся, и в основном это старшеклассники и среднее звено, то в северных районах на уроки в эти дни практически никто не пришел», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

А подвоз школьников в крупные образовательные организации на севере области был приостановлен в период ноябрьских морозов и осуществлялся по выборочным маршрутам. Также были отменены или перенесены все мероприятия областного и районного масштабов с участием школьников.

ранее по теме

В Омской области из-за холода в классах приостановили занятия в одной из школ

В Омской области из-за холода в классах приостановили занятия в одной из школ

Роспотребнадзор проверил жалобы родителей на холод в кабинетах Роднодолинской школы Москаленского района. Замеры температуры в учебных классах, рекреациях и спортзале показали температуру воздуха от +12 до +17°C. Занятия в школе временно простановили .



Распечатать страницу