В новый год омичи могут войти без коллекторских агентств

В новый год омичи могут войти без коллекторских агентств

Дата публикации 16 декабря 2016 13:45 Автор Источник фото пресс-служба УФССП России по Омской области

В четверг, 15 декабря, президент Путин подписал указ о наделении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) полномочиями по надзору за коллекторами. Проблема в том, что надзирать без постановления правительства приставы не могут.

Для того чтобы начать надзирать за взыскателями, составить их реестр и принять необходимые подзаконные акты, ФССП нужно еще постановление правительства.

«Коллекторы отмечают, что даже при оперативной его подготовке взыскание просроченной задолженности остановится как минимум на январь», — сообщает газета «Коммерсант».

Напомним, с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиям долгов не могут. На осуществление новой деятельности указом выделен новый департамент ФССП с численностью 25 человек, а также 375 человек дополнительных работников в территориальных органах.

Помимо бюрократических проволочек, у ФССП есть и более серьезные причины повременить с надзором за коллекторами — отсутствие бюджета для финансирования такой деятельности.

Во исполнение указа президент поручил правительству пересмотреть бюджетные ассигнования ФССП и соответствующим образом скорректировать федеральный бюджет. Однако размер этих ассигнований пока не определен.

Отметим, поводом для изменения законопроекта стал ряд случаев, когда коллекторы выходили за рамки морали и закона по отношению к должникам.

Так, в Омской области СМИ сообщали об угрозах коллекторов должнику: ему обещали, что обольют семью кислотой и посадят пожилую мать на цепь.

ранее по теме

В Омской области коллекторы угрожали «грохнуть и размазать» брата должника

В Омской области коллекторы угрожали «грохнуть и размазать» брата должника

Сборщики долгов в Азовском немецком национальном районе чуть не дошли до карательной операции в отношении родственников должника. В конфликт пришлось вмешаться районной прокуратуре.


Распечатать страницу