На Омском НПЗ прошла экологическая акция

На Омском НПЗ прошла экологическая акция

Дата публикации 16 декабря 2016 14:20 Автор

«Газпромнефть-НПЗ» уже 6 лет реализует свой информационный проект «Эксперты экологии». За это время на режимном предприятии побывали тысячи омичей – школьники, студенты, общественники.

На днях специалисты предприятия провели очередную экологическую акцию с участием представителей экологических организаций и будущих  специалистов-экологов.   

Гости осмотрели основные технологические комплексы, построенные в ходе масштабной модернизации ОНПЗ: «Изомалк-2», гидроочистки дизельного топлива и бензинов каталитического крекинга.

Особый интерес у будущих экологов и специалистов в области химии вызвала реконструированная в 2015 году установка первичной переработки нефти АТ-9.

В ее составе действует первая в Сибири закрытая факельная установка. Она заменила традиционный для нефтеперерабатывающих и химических предприятий факел.

Среди преимуществ закрытых факельных систем – отсутствие дыма, низкий уровень шума, простая и надежная система управления. Экологический эффект по сокращению выбросов от установки – 72%.

«По оценкам специалистов министерства природных ресурсов и экологии Омской области, за последние пять лет воздействие  Омского НПЗ снизилось на тридцать шесть процентов. Причем на предприятии не думают останавливаться на достигнутых успехах в сфере промышленной и экономической безопасности и в ближайшие годы планируют снизить воздействие еще почти на треть», — рассказала начальник управления экологической безопасности регионального минприроды Любовь Ишниязова.

Поразительно, но такая динамика достигнута при сопоставимом росте объемов производства.

Модернизация предприятия опосредованно отражается на качестве воздуха в российских городах. Полный переход Омского НПЗ на выпуск моторных топлив высшего экологического класса позволил снизить  выбросы от автотранспорта – главного загрязнителя воздуха в мегаполисах.

Инвестиции Омского НПЗ в природоохранные мероприятия в рамках программы модернизации составят около 23 млрд рублей. Это позволит укрепить лидерство предприятия в сохранении окружающей среды, сделать воздух Омска значительно чище. 

По словам заведующей кафедрой природопользования и биологии ОмГАУ Нины Поползухиной, уровень экологической культуры на Омском НПЗ высок настолько, что специалисты предприятия нередко выступают в роли преподавателей по экологическим дисциплинам.

«Наши студенты обучаются, в том числе по направлениям техногенной безопасности и с удовольствием проходят практику на  Омском НПЗ, где им создают все условия для плодотворной научной работы. Однако только научной деятельностью наше сотрудничество с предприятием не ограничивается. Они помогают в реализации экологических проектов в регионе.  К примеру, в нынешнем году в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», наши друзья с Омского НПЗ помогли нам к столетию вуза создать «Дендропарк ОмГАУ», — отметила завкафедрой.

Будущие экологи не скрывали эмоций от посещения Омского НПЗ. Предприятие поразило не только масштабом и чистотой территории, но и новейшими технологиями, которые способствовали формированию на заводской территории уникального сочетания флоры и фауны.   

«В ходе учебы у нас проходят технологические чтения, на которых мы изучаем все крупные омские предприятия. Однако совсем другое дело, когда видишь такой гигант мирового уровня, как ОНПЗ своими глазами. Незабываемое впечатление от того, как все здесь продумано до мелочей и надежно сделано. В том числе по защите природы.  Например, закрытая газофакельная установка – ее масштаб и надежность поражает. Я и раньше знал, что Омский НПЗ – одно из самых экологически безопасных предприятий страны. А сегодня убедился в этом лично», — признался студент второго курса химфака Артем Володькин.

Распечатать страницу