Самый большой омский кинозал откроется в цирке

Самый большой омский кинозал откроется в цирке

Дата публикации 16 декабря 2016 14:49 Автор Фото Сергей Мельников

Одновременно фильм в нем смогут посмотреть полторы тысячи человек. Но работать этот современный кинозал будет в межсезонье — в перерывах между гастролями цирковых программ.

В пятницу, 16 декабря, в Органном зале состоялась коллегия регионального минкульта, где подводили итоги Года кино в России. Для омичей этот год оказался весьма удачным.

По словам министра культуры Омской области Виктора Лапухина, наш регион родился под счастливой звездой. Это единственный регион в России, который в этом году открыл в муниципальных районах 8 модернизированных кинотеатров. Последний кинотеатр в формате 3D открыли 15 декабря в Москаленках.

«Мы вошли в федеральную программу по показу нового кино, где в кинотеатрах будут демонстрироваться и отечественные, и зарубежные фильмы — 50 на 50. Все наши кинотеатры — это бюджетные учреждения, которые работали и раньше, но их необходимо было модернизировать. Под это мы получили 40 миллионов рублей, по 5 миллионов на каждый кинотеатр. Это федеральные деньги. Все остальное — это забота муниципальных районов . И надо сказать, администрации районов подошли к этому вопросу серьезно. Например, Исилькульский кинотеатр не прекращал работать и до модернизации. Но теперь его просто не узнать. Прекрасная евроотделка, кинотеатральные кресла. Я смотрел на реакцию зала, в котором сидели молодые люди, дети, пенсионеры. Им выдали очки для просмотра фильма в формате 3D, и когда бублик с экрана как будто залетал им в рот, зрители были в неописуемом восторге», — поделился своими впечатлениями о новых кинотеатрах министр культуры.

Как сообщил Виктор Лапухин, область уже получила федеральные средства на модернизацию еще 11 кинотеатров.

«Они находятся на счетах наших бюджетных учреждений, следующие 11 кинотеатров будут открыты до 1 июля 2017 года. Тогда их будет 19. Недавно мы подали третью заявку и надеемся, что получим деньги на модернизацию еще 11 кинотеатров. Тогда их будет тридцать. Откроем в декабре 2017 года. Двадцать четвертого декабря мы запускаем после капитального ремонта цирк, а там одновременно откроется самый большой кинотеатр, который будет работать в межсезонье. Есть возможность проводить любые мероприятия на полторы тысячи мест. В следующем году у нас будет проходить уже пятый кинофестиваль дебютов “Движение”, закрепившийся у нас. И теперь у нас есть возможность открывать и закрывать фестиваль не драмтеатре, где у нас всего 500 мест, а в цирке», — рассказал министр.

Также Виктор Лапухин с удовольствием сообщил, что в Омской области всегда была самая большая кинопрокатная организация в Сибири, и ее удалось сохранить.

«Я очень доволен тем, что мы сохранили наш киновидеоцентр. Как бы сказали сейчас, это наш оператор, который будет заниматься прокатом фильмов», — отметил Лапухин.

На сегодняшней коллегии директор киновидеоцентра Сергей Долганов рассказал, какие мероприятия проходили в Омской области в Год кино. Их были сотни. Это и престижные кинофестивали, такие как «Движение», «Любительское кино + Profi», «Киносозвездие», «Сибирь», собиравшие тысячи зрителей в кинотеатрах, кинолектории, акции в библиотеках и музеях. Можно с уверенностью сказать, что Год кино в регионе прошел успешно и неофициально будет продолжен в следующем году, ведь предстоит модернизация ее 22 кинотеатров в сельских районах.

Распечатать страницу