Уж сколько раз твердили…

Уж сколько раз твердили…

Дата публикации 30 мая 2012 09:56

В Омске возбуждено 15 уголовных дел по целому ряду «телефонных» мошенничеств, которые самарский преступник проворачивал по давным-давно известному всем сценарию, но тем не менее потерпевшие не вспомнили ни газетных статей, ни телевизионных сюжетов, которых на эту тему выходило немало.
В Омске возбуждено 15 уголовных дел по целому ряду «телефонных» мошенничеств, которые самарский преступник проворачивал по давным-давно известному всем сценарию, но тем не менее потерпевшие не вспомнили ни газетных статей, ни телевизионных сюжетов, которых на эту тему выходило немало. Страх за своих близких снова и снова брал верх над здравым смыслом и осторожностью, и люди теряли немалые деньги.

Как правило, все происходило по одной и той же схеме, лишь в некоторых случаях допускались незначительные отклонения. На мобильный или домашний телефон пожилых омичей (возраст всех потерпевших от 65 до 80 лет, и чаще ими оказывались женщины) раздавался звонок: «Мама (или бабушка), это я, - сообщал испуганный голос, сразу казавшийся знакомым (посторонний же не будет так уверенно обращаться к тебе). - Я попал в ДТП, и полицейский говорит, что меня посадят в тюрьму, если я не заплачу ему 100 тысяч рублей». Тонкости дела, которое «шьют» невинному внучку или сыночку, иногда менялись, но всегда это было связано с сотрудниками правоохранительных органов, которым якобы надо дать взятку. И суммы были разными. Но на этом отличия заканчивались, в том числе и в поведении потерпевших. Ни один из них не задался вопросом, почему, собственно, родственник звонит с чужого телефона, никто не догадался перепроверить эту информацию, посоветоваться с кем-то, даже малейших подозрений не вызывало и то, что деньги для полицейских нужно было передавать либо через какого-то совершенно незнакомого таксиста, либо переводить через терминал оплаты на какие-то номера сотовых телефонов. Пенсионеры даже в очень поздний час спешили к ближайшему банкомату, снимали от пяти до 160 тысяч рублей (аферист просил много больше, но не все пожилые люди имели серьезные накопления, давали, сколько могли, иногда последнее, и это ничуть не смущало преступника) и отдавали их. А когда выяснялось, что с сыном или внуком все в полном порядке и их попросту обманули, было уже поздно. Все потерпевшие обратились за помощью в правоохранительные органы, и в четырех городских отделах полиции были возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба». Как рассказал начальник следственного управления УМВД России по г. Омску Александр Литвинов, сейчас, когда выяснилось, что все аферы - дело рук одного человека, все они будут объединены в одно производство.

По словам начальника отдела раскрытия преступлений против собственности УУР УМВД России по Омской области Сергея Старовикова, в последнее время по всей стране наблюдается всплеск такого рода мошенничеств, ущерб от действий злоумышленников исчисляется миллионами. А раскрывать и расследовать такие преступления непросто. Сейчас по делу о самарском телефонном аферисте еще ведется работа, и обнародовать вновь полученные данные пока преждевременно.

Хочется в очередной раз призвать людей быть бдительными и не доверять таким звонкам. Если в телефонном разговоре или по sms-сообщению кто-то просит вас перечислить куда-то деньги, будьте уверены, это обман.

Ольга НОВИКОВА
©
Распечатать страницу