На омскую премию «Народный герой» претендуют более 240 человек

На омскую премию «Народный герой» претендуют более 240 человек

Дата публикации 16 декабря 2016 15:21 Автор Фото Сергей Мельников

Прием заявок на омскую региональную премию «Народный герой» завершен, теперь к работе приступает отборочная комиссия. Жители региона будут выбирать «народного героя» путем онлайн-голосования с 16 января по 6 марта.

Как сообщили организаторы второй региональной премии «Народный герой», больше трети заявившихся участников – жители районов. Самым активным оказался Большеуковский район – на сайт премии пришло больше 10 заявок. На втором месте — Большереченский — 7 человек. Также поступили заявки из Тарского, Крутинского, Черлакского, Муромцевского, Тюкалинского, Саргатского, Знаменского, Любинского, Калачинского, Омского, Полтавского, Одесского, Москаленского, Называевского, Оконешниковского, Таврического, Знаменского и Усть-Ишимского районов.

Теперь наступает следующий этап — отбор номинантов компетентным жюри.

«Самым сложным он станет в номинации “Инициатива” — здесь более 50 заявок. Далее, в порядке уменьшения по численности: “Профессионализм”, “Талант”, “Самоотверженность”, “Благотворительность”, “Спорт”, “Интеллект”, “Продвижение”, “Юность”. Завершает этот список номинация “Инновация” — в этой области всего 9 участников. Радует, что в нашей премии участвует все больше людей, как в качестве номинантов, так и заявителей. Около 70% участников заявили их знакомые, друзья, коллеги, самовыдвиженцев оказалось 30%. Важно, что в процесс вовлечены люди всех возрастов, но больше всего участников в возрасте от 30 до 40 лет — около 50%, меньше всего участников до 18 лет — около 4%», — рассказал председатель организационного комитета премии Максим Концедалов.

В списке участников много знакомых омичам лиц. В премии примут участие олимпийская чемпионка Вера Бирюкова, омский богатырь Михаил Шивляков, генеральный директор «12 канала» Александр Малькевич, депутат Законодательного собрания Омской области Валерий Кокорин, Екатерина Черненко, дозвонившаяся на прямую линию с Путиным и сообщившая президенту о плохих омских дорогах, омский школьник Артем Шуленков, спасший детей на пожаре, и многие другие.

Формирование списка номинантов будет проходить до 15 января, за это время в каждой номинации определят 5 фаворитов. Главного «Народного героя» будут выбирать жители города, путем онлайн-голосования с 16 января по 6 марта. 13 марта пройдет торжественная церемония вручения премии.


Распечатать страницу