Омский медуниверситет попал в десятку лучших медвузов России

Омский медуниверситет попал в десятку лучших медвузов России

Дата публикации 16 декабря 2016 16:03 Автор Фото Сергей Мельников

Выпускники Омского медуниверситета — одни из самых востребованных в стране. В рейтинге МИА «Россия сегодня» наш вуз — в десятке лучших. За год университет поднялся на 4 ступеньки и занял 6-е место.

Как сообщает РИА Новости, в исследование МИА «Россия сегодня» включили 446 вузов из 82 регионов. Учебные заведения оценивали по востребованности выпускников у работодателей,  по индексу цитируемости  научных публикаций и доле средств от коммерческих интеллектуальных продуктов.

По результатам исследования, в рейтинге из 47 медицинских вузов на 6-м месте оказался ОмГМУ (в прошлом году в таком же рейтинге ОмГМУ занимал 10-е место). На первом месте среди медвузов России — Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова. На втором –  Нижегородская медакадемия, на третьем — Сибирский медуниверситет (Томск), на четвертом — Российский национальный  исследовательский медуниверситет им. Н.И. Пирогова. Опередил по набранным баллам ОмГМУ также Иркутский государственный медуниверситет.

В рейтинг из 87 классических многопрофильных университетов вошел ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, он на 77-м месте. Первое место у Московского государственного университета им. Ломоносова. А на втором месте оказался Томский национальный исследовательский государственный университет.

В рейтинг МИА «Россия сегодня» также вошли ОмГТУ, ОмГУПС и СибАДИ. Их места в списке технических вузов — 43-е, 67-е и 112-е места соответственно. При том, что всего в этом  списке  132 инженерных вуза. Первое место вполне ожидаемо  досталось Национальному исследовательскому ядерному университету МИФИ.

Из 68 гуманитарных вузов на 1-м месте стоит Московский государственный психолого-педагогический университет, а СибГУФК и ОмГПУ заняли 36-е и 45-е места.

ОГИС в рейтинге вузов сферы управления занял 38-е место из 53, на 1-м находится Российская экономическая школа (институт). Напомним, ОГИС после реорганизации вошел в состав ОмГТУ и стал Омским университетом дизайна и технологий.

В списке 57 сельскохозяйственных учебных заведений Омский аграрный университет им. Столыпина занял 22-е место, 1-е — у Ставропольского государственного аграрного университета.

Отметим, в  исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военного профиля.

Читайте также

В Омске мать спасенного ребенка публично поблагодарила интерна

В Омске мать спасенного ребенка публично поблагодарила интерна

Официальный сайт ОмГМУ опубликовал письмо омички Людмилы Щедных, которая решила публично поблагодарить одного из выпускников вуза — интерна Павла Свинтицкого.

Читайте также

Молодой омский ученый получит миллион рублей от Путина

Молодой омский ученый получит миллион рублей от Путина

Подведены итоги конкурса на право получения грантов президента РФ в рамках госпрограммы по поддержке молодых российских ученых. Молодой профессор ОмГМУ Сергей Мозговой оказался среди победителей, ему выделят грант в 1 млн рублей.


Распечатать страницу