За махинации с квартирами омский экс-гаишник получил 7 лет тюрьмы

За махинации с квартирами омский экс-гаишник получил 7 лет тюрьмы

Дата публикации 16 декабря 2016 16:41 Автор Фото Сергей Мельников

Его супруга приговорена к 4 годам исправительной колонии. Первомайский суд поставил точку в громком деле бывшего сотрудника полиции Ивана Унуковича и его супруги. Семейная пара похитила у омичей 15 млн рублей.

Первомайский суд 16 декабря вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ГИБДД УМВД России по Омской области 23-летнего Ивана Унуковича и его 24-летней супруги Екатерины Унукович. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупной размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что с мая по август 2014 года супруги Унукович, а также еще двое их знакомых вступили в сговор. Они договорились похищать денежные средства у граждан при приобретении недвижимости. С этой целью Унукович размещал в интернете объявления о продаже квартир в строящемся доме, цена которых была значительно ниже рыночной, что привлекало покупателей. Для большей убедительности почти все сделки проводились в агентстве недвижимости.

«При заключении договоров купли-продажи одни участники группы представлялись собственниками продаваемых квартир, демонстрировали потенциальным покупателям поддельные документы, подтверждающие внесение полной оплаты, другие — играли роль представителей организации-застройщика и убеждали клиентов в реальности сделок. При заключении отдельных договоров присутствовал Иван Унукович, который представлялся сотрудником полиции, чем создавал у покупателей иллюзию дополнительной гарантии законности сделки», — пояснили в областной прокуратуре.

Преступная схема позволила лжепродавцам получать от 1,6 млн до 2,1 млн рублей. Впоследствии покупатели узнавали, что купленными ими квартиры на самом деле принадлежат застройщику и после ввода дома в эксплуатацию реализованы другим людям. Ущерб от незаконной деятельности семьи Унукович превышает 15 млн рублей.

В марте и ноябре 2016 года суд приговорил двух соучастников супружеской пары к 3 годам 6 месяцам и 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Для Ивана Унуковича суд вынес приговор в виде 7 лет, а для Екатерины Унукович — 4 года колонии в исправительной колонии общего режима.

Распечатать страницу