Иван Меняйлов: какую социальную функцию несет муниципальный транспорт?

Иван Меняйлов: какую социальную функцию несет муниципальный транспорт?

Дата публикации 16 декабря 2016 16:49 Автор Фото Алексей Пантелеев

Представители автоперевозчиков и департамента транспорта устроили словесную перепалку на встрече с прессой.

Сегодня заместитель директора департамента транспорта мэрии Омска Игорь Кожухов решил пояснить журналистам причины отмены 27 маршрутов. По его словам, за счет сокращения машин частников, муниципальные предприятия смогут дополнительно заработать 127 млн рублей.

На встречу также пригласили двух автоперевозчиков — предпринимателей Ивана Меняйлова и Михаила Локоткова. И все шло гладко, пока слово не дали самим бизнесменам, которые стали отвечать не по сценарию.

«Какую социальную функцию сегодня несет муниципальный транспорт?! — выступил Иван Меняйлов. — Все отдаленные поселки обслуживают частные автобусы. Муниципальный транспорт берет деньги по центральным магистралям. О каком его сохранении мы сейчас говорим? Его можно сохранить одной ценой — человек будет ждать на остановке большого автобуса 20 минут. Кроме того, сейчас мы возим льготников за 22 рубля, а муниципалы — за 29 с учетом субсидий из бюджета. И мы якобы не несем социальную функцию!».

По словам перевозчика, частичное грядущее сокращение маршрутов — это только «первая ласточка» и чиновники уже говорят о том, в следующем году надо будет начинать работу с чистого листа, объявив новый конкурс. При этом пассажиров в Омске больше не станет. А увеличения пассажиропотока в больших муниципальных автобусах можно увеличить только за счет сокращения частных маршрутов. Однако у предпринимателей были заключены договоры до 2019 года, а у кого-то до 2023-го, они влезли в долги.

«Нам говорят, что сеть плохая, нужно заказать исследование СибАДИ за несколько миллионов и сделать новую. Сеть можно подкорректировать, но зачем? У нас много жалоб и люди не могут уехать? А мне еще два года кредит платить! — возмутился Меняйлов. — Я купил 20 новых ПАЗиков к Новому году. А новый директор департамента придет и скажет — нет, ПАЗики теперь не нужны, будем возить на пароходах. Где логика?».

Предприниматель Михаил Локотков добавил, что проблемы с пассажиропотоком в Омске нет, требуется только коррекция сети с точки зрения доступности и эффективности. При этом предприниматели вспоминают добрым словом бывшего директора департамента транспорта Олега Осинского, которому удалось найти контакт с частными перевозчиками. В свою очередь, они выполнили то, о чем договаривались с чиновником: в новые вместительные машины было вложено 2 млрд рублей, а «Газели» с рынка практически ушли. Транспорт преобразился, и два года назад это сложно было себе представить. «Машины покупались при том, что у нас кризис и доллар вырос в два раза», — добавил Локотков.

В итоге частники на пресс-конференции пришли к выводу, что самая большая проблема муниципального транспорта — не хватает дотаций, и ее хотят решить за счет частных маршрутов, "чтобы пассажиры от безысходности полезли в большие автобусы". Тем не менее, с сокращением 27 маршрутов они уже практически смирились, но просят от чиновников мэрии быть более последовательными в своих решениях. Заместитель директора департамента транспорта мэрии Омска Игорь Кожухов обратил внимание, что несмотря на всю полемику, конфликта с этими автоперевозчиками нет.

Ранее по теме:

В Омске сокращают маршруты, потому что их «слишком много»

В Омске сокращают маршруты, потому что их «слишком много»

По словам чиновников мэрии, из-за этого муниципальный транспорт работает неэффективно. Для сравнения они приводят Новосибирск и Екатеринбург, где маршрутов гораздо меньше, но при этом чиновники забыли, что в этих городах есть метро.

Распечатать страницу