Средний чек в омских ресторанах вдвое меньше московского

Средний чек в омских ресторанах вдвое меньше московского

Дата публикации 16 декабря 2016 16:54 Автор Источник фото pvsm.ru

«2ГИС» проанализировал цены в ресторанах российских городов. Оказалось, что в Омске средний чек — самый демократичный наравне с челябинским и волгоградским и составляет 873 рубля.

Как сообщил информационный сервис «2ГИС», его специалисты выяснили, что в целом ресторанам удалось удержать средний чек на уровне прошлого года и даже немного снизить его. Поесть в заведении такого формата сегодня можно дешевле, чем год назад. Но городские жители, похоже, не пользуются такой возможностью: люди стали чаще искать не рестораны, а фастфуд и бары.

Информацию о среднем чеке компании «2ГИС» предоставили 5  455 ресторанов — это 92% от общего количества ресторанов в городах-миллионниках. Сейчас он составляет 1 232 рубля. В эту стоимость не входит алкоголь, а сумма складывается из блюд основного меню: салат/закуска, первое и/или второе блюдо, напиток или десерт. По сравнению с летом 2015 года, когда «2ГИС» проводил подобное исследование, средний чек в ресторанах не только не вырос, но и сократился, хотя и незначительно — на 1%.

«Дороже, чем в других городах, еда в ресторане обходится в Москве. В столице средний чек в таких заведениях составляет 1 502 рубля. В сравнении с 2015 годом он тоже практически не изменился — вырос на 0,2%. На втором месте по размеру среднего чека в ресторанах — Ростов-на-Дону. Сейчас этот показатель равен 1 220 рублям. Год назад он был меньше почти на 5% — заметный прирост на фоне других миллионников. На третью позицию вышел Санкт-Петербург. В городе на Неве, который нередко называют кулинарной столицей России, за удовольствие поесть в ресторане сегодня нужно отдать в среднем 1 100 рублей. Это на 1% больше, чем год назад», — сообщает информационный сервис.

По данным «2ГИС», самые демократичные цены предлагают рестораны Челябинска, Омска и Волгограда. В них средний чек составляет, соответственно, 922, 873 и 701 рубль. При этом в Омске еда в ресторане подорожала примерно на 1%.



Распечатать страницу