В новосибирском музее покажут святыни из Омска

В новосибирском музее покажут святыни из Омска

Дата публикации 16 декабря 2016 17:11 Автор

Православные святыни, а также интереснейшие археологические предметы, найденные на раскопках в Таре, в пятницу, 16 декабря, увидели первые посетители выставки «Березовские древности» в Новосибирске.

В Новосибирском краеведческом музее 16 декабря открылась выставка из фондов Омского историко-краеведческого музея «Березовские древности». Выставка познакомит посетителей с уникальными произведениями церковного искусства из разрушенного храма города Березова. Сегодня эти реликвии хранятся в Омске, а добыл их для музея более 70 лет назад выдающийся омский краевед, историк, археолог Андрей Федорович Палашенков, который вместе со своими коллегами совершил экспедицию по северу Омской области.

«В Березове сотрудники экспедиции из полуразрушенного Воскресенского собора спасли погибающие иконы и другие церковные реликвии. Эта бесценная коллекция долгое время прибывала в забвении. Однако в 1990-х годах началась комплексная реставрация икон Березовского цикла силами московских и омских реставраторов. Самая ранняя из них — икона с изображением Архистратига Михаила датирована XVI веком. Она была передана в первую Воскресенскую церковь казаками в период основания города Березова», — сообщили в Омском краеведческом музее.

Жемчужиной коллекции является фелонь, расшитая дочерью сподвижника Петра Первого — Александра Меншикова. Также жители и гости Новосибирска увидят интереснейшие археологические предметы, обнаруженные во время раскопок города Тары. На выставке представлены предметы XVII–XVIII веков: боевые ножи, амуниция, фрагменты одежды, обуви, посуда, детские игрушки, мужские и женские гребешки, поплавки для сетей.

Распечатать страницу