В Омске проходит международная выставка кошек

В Омске проходит международная выставка кошек

Дата публикации 17 декабря 2016 20:20 Автор Фото Елена Лесовская

С 17 по 18 декабря в Экспоцентре известные эксперты международной категории оценивают различные породы кошек. Для посетителей выставки организованы шоу редких кошек и лучших представителей породы.

Многим людям понятия «порода» и «кошка» кажутся несовместимыми. Как тут не вспомнить крылатую фразу кота Матроскина из мультфильма о «Простоквашино»: «Усы, лапы и хвост — мои документы». Но оказывается, в мире существует более 70 пород кошек.

Популярные и редкие породы «усатых» и «хвостатых» можно в эти выходные увидеть на международной выставке в Омске. Это и огромные, похожие на рысь мейн-куны, редкие сейшельские кошечки, плюшевые вислоухие шотландцы, изящные ориенталы. Эксперты международной категории Татьяна Деуленко и Надежда Флегонтова тщательно осматривают каждого хвостатого «участника», оценивают правильность окраса, анатомию, цвет и форму глаз, каждому дают подробное описание.

Один из организаторов  мероприятия, Анастасия Комарова (клуб любителей кошек «Бомонд»), рассказала, что выставка собрала более 70 участников.

«К нам приехали любители кошек со своими питомцами из Казахстана, а также Златоуста, Новосибирска и других городов. В рамках выставки мы проводим различные породные шоу — курильских ботейлов, мейн-кунов, шотландское и британское шоу. Особый интерес к шоу редких пород и серебристых окрасов, которое будет проводиться 18 декабря», — рассказала Анастасия.

Заводчица редкой породы кошек «невская маскарадная» Инна Тимошенко рассказала, что привезла свою питомицу из Москвы.

«Родители этого кота — чемпионы мира. Мы объездили выставки в  разных странах. Были в Эстонии, Латвии, Кахастане, многих городах России. Сейчас приехали в Омск. Порода "невская маскарадная" красивая, кошки очень ласковые», — сказал она.

Каждый день на выставке проходит финальное Best in show, где выбирают лучшего представителя семейства кошачьих среди всех пород. Но многие заводчики приехали в Экспоцентр не только для участия в выставке, но и привезли для продажи будущих «усатых» чемпионов — породистых котят.

Распечатать страницу