Обзор прессы: Курильские соглашения, зарплаты бюджетников и новогодний стол Медведева

Обзор прессы: Курильские соглашения, зарплаты бюджетников и новогодний стол Медведева

Дата публикации 19 декабря 2016 09:48 Автор Источник фото ТАСС

Силуанов заявил о «более плавном» повышении зарплат бюджетников. Бензин в 2017 году подорожает в пределах инфляции. Медведев рассказал, какие продукты будут у него на новогоднем столе. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Россия и Япония будут вести на Курилах совместную деятельность

Первый за последние 11 лет визит президента России Владимира Путина в Японию, который проходил два дня в Нагато (префектура Ямагути) и Токио, был посвящен двум главным темам — мирному договору и вопросу южных Курильских островов, а также двустороннему экономическому сотрудничеству.

Как сообщает ТАСС, по итогам встреч Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ приняли совместное заявление, в котором отметили, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах.

Активную подготовку к визиту провели не только чиновники и дипломаты, но и представители деловых кругов. Прошло всего семь месяцев после того, как Абэ предложил Путину свой план развития сотрудничества из восьми пунктов, однако всего за два дня стороны заключили 68 соглашений с общей суммой инвестиций с японской стороны порядка 300 млрд иен (около $2,54 млрд по текущему курсу).

В заявлении лидеров двух государств отмечается, что Россия и Япония могут заключить отдельный международный договор в процессе консультаций о совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курильских островах. «Стороны будут стремиться к выработке на этих консультациях экономически значимых проектов. В зависимости от согласованных направлений хозяйственной деятельности будут рассматриваться вопросы о соответствующей правовой основе ее осуществления, в том числе о заключении отдельного международного договора», — говорится в документе.

Как отмечается, Путин и Абэ сошлись во мнении, что «важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах». Такое взаимодействие будет способствовать развитию двусторонних связей и созданию атмосферы доверия, говорится в документе.

При этом стороны исходят из того, что это заявление и любые достигнутые на его основе договоренности о налаживании совместной хозяйственной деятельности и само ее осуществление «не наносит ущерба позициям России и Японии по проблеме мирного договора».

МИД Японии в пятницу объявил и о смягчении режима выдачи въездных виз российским гражданам с обычными заграничными паспортами. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, такое послабление «приведет к дальнейшей активизации человеческих контактов с Россией, включая расширение удобств для туристов и бизнесменов, а также увеличение числа повторных визитов».

Визит стал богатым и на совместные деловые соглашения. Второй день прошел в Токио, и в его рамках был организован российско-японский бизнес-форум. Было подписано 68 соглашений. По словам заместителя генерального секретаря кабинета министров Японии Котаро Ногами, общая сумма инвестиций с японской стороны по ним составляет порядка 300 млрд иен (около $2,54 млрд).

Южные Курильские острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, — вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Территория южных Курил является пограничной зоной, здесь действует строгий пропускной контроль.

 

Силуанов заявил, что зарплаты бюджетников будут расти «более плавно»

фото: Pixabay.com

Правительство решило повышать зарплаты в бюджетной сфере более плавными темпами, чем это было запланировано ранее, заявил министр финансов Антон Силуанов — сообщает РБК со ссылкой на «РИА Новости».

«У нас в правительстве принято решение о более плавном повышении зарплаты работникам бюджетной сферы по сравнению с теми «дорожными картами», которые были запланированы на 2017 год, нужно будет отработать эту динамику с отраслевыми ведомствами, и более плавное повышение будет в том числе и по врачам, которые находятся в системе ОМС и вне системы», — сказал Силуанов.

По его словам, «здесь нужно отработать с федеральными структурами вопросы этой индексации, возможно, здесь вы сможете сэкономить часть денег», при этом министр уточнил, что «с другой стороны не будет никаких резких движений в этой части».

Более плавное повышение зарплат не отразится на исполнении майских указов президента Владимира Путина.

В пятницу, 16 декабря, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что зарплаты врачей с 1 января вырастут на 7,5%, а с 1 октября 2017 года они вырастут до 180%. В пресс-службах Голодец и Минтруда РБК не смогли уточнить, 180% от какой суммы составят выплаты врачам с октября 2017 года. В майских указах президента России к 2018 году средняя заработная плата врачей должна составлять 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

При этом Голодец подчеркнула, что необходимость увеличения зарплат медиков не подлежит обсуждению, а регионы должны в обязательном порядке предусмотреть деньги на эти цели.

Минфин при этом выступил за снижение темпов роста зарплат врачам. Профильный комитет Госдумы поддержал предложение ведомства, по которому вместо обещанных 10,6% вознаграждение медикам вырастет в 2017 году на 5,4%.

 

Дворкович рассказал о росте цен на бензин в 2017 году

фото: Pixabay.com

Цены на бензин в России вырастут в 2017 году в пределах инфляции, сообщает РИА Новости.

«Мы ожидаем (рост цен на бензин в 2017 году) в пределах инфляции», — сказал журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя возможный рост цен на фоне соглашения об ограничении добычи нефти.

По его словам, проблем на рынке топлива московского региона в связи с плановым ремонтом Московского НПЗ также не ожидается. «Проблем мы не видим, вчера обсуждали в рамках правительственной комиссии по ТЭК, все подтвердили свои планы, и готовы полностью обеспечить внутренний рынок. У Минэнерго есть специальный штаб, который регулирует эти вопросы, и при плановой остановке на ремонт будут обеспечены поставки с других заводов», — сказал Дворкович.

Ранее глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов сообщал, что компания в 2017 году прогнозирует плавный рост цен на топливо в России на 8-12% в связи с ростом акцизов на дизельное топливо и бензин.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей — и подтвердила эти планы. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

 

Медведев описал свой новогодний стол

фото: ТАСС

Глава правительства отметил, что его праздничная трапеза будет состоять из рыбы, мяса и овощей российского производства, передают «Известия».

Основу новогодней трапезы Медведева будут составлять продукты российского производства. Об этом председатель правительства сообщил в эфире программы «Итоги недели» на телеканале НТВ.

«На моем новогоднем столе обязательно будет и рыба, и мясо, и овощи, которые произведены в нашей стране, причем на тех предприятиях, которые были созданы буквально в последние несколько лет», — сообщил Дмитрий Медведев.

Он отметил, что импортозамещение в стране можно считать состоявшимся, поскольку значительная часть мясных продуктов, рыбы, овощей и фруктов, которые потребляют граждане РФ, — российского производства.

«Импортозамещение, на самом деле, удалось, если говорить о замещении на нашем столе новых наших российских продуктов питания, (их) появление на этом столе. Но вот естественно, что… за последнее время мы решили важнейшие задачи по импортозамещению. Это и производство мясных продуктов, и рыбы, и овощи, и фрукты», — сказал Медведев.

Напомним, что Россия в августе 2014 года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии — стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Под запретом оказались мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В перечень попали и орехи. Позже продэмбарго было продлено до 6 августа 2016 года, при этом список стран, в отношении которых оно было введено, расширился. В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

 

Распечатать страницу