Двораковский занял предпоследнее место в Национальном рейтинге мэров

Двораковский занял предпоследнее место в Национальном рейтинге мэров

Дата публикации 19 декабря 2016 10:51 Фото Сергей Мельников

По мнению наблюдателей, в 2016 году мэр Омска «споткнулся» о дорожную проблему. Ситуацию ухудшил звонок рассерженной омички на «Прямую линию» Путину, в котором она пожаловалась на бездействие городских властей.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при Правительстве РФ исследовали деятельность мэров 88 городов России в 2016 году.

Первую строчку занял градоначальник Тюмени Александр Моор, на второй казанский глава Ильсур Метшин, третье место у Ирека Ялалова из Уфы. В десятку вошел также мэр Москвы Сергей Собянин (8-е место).

Омский градоначальник Вячеслав Двораковский занял 87-е место. Составители отмечают, что с медийной точки зрения основной проблемой мэра стали дороги областного центра и жалобы омичей на бездействие мэрии. Эта проблема была поднята, в том числе в апреле, на «Прямой линии» с Владимиром Путиным.

«После «Прямой линии» настоящий разгром мэрии устроили уже депутаты горсовета: доходило до заведомо популистских предложений осуществлять ремонт дорожного покрытия за счет зарплат чиновников. Всплыли факты, что только за первый квартал нынешнего года из-за состояния дорог произошло 405 ДТП, в которых погибло 12 человек», – отмечается в рейтинге.

Еще одним негативным моментом стала ситуация с паводком. Областные власти предложили помощь для решения проблемы, однако Двораковский в резкой форме отказался от предложения губернатора.

«Тревогу наблюдателей вызывает перманентная катастрофа, характерная для общественного транспорта; состояние немногочисленных зеленых зон города, практикующиеся вырубки», – говорится в документе.

К благоприятным событиям эксперты отнесли работы по благоустройству в центре города, связанные с подготовкой к празднованию 300-летия Омска. Дорожные службы неплохо справились с первыми снегопадами, а после разноса от Путина мэрия активно провела ремонт ряда дорог.

«Но в целом провальная оценка экспертами мэра Омска в 2016-м вполне логична», – подводится итог.

Одним из экспертов стала председатель регионального отделения политической партии «Партия дела» Лариса Бондаренко. Она критично оценила деятельность мэра, заявив, что Двораковский ничего не сделал для жителей города и не выстроил отношения с элитами.

«Город погряз в коррупции, бесхозяйственности, люди из города уезжают. Если раньше Омск считался престижным городом, городом-садом, то сейчас в народе его называют «город-пень». Одним словом, он человек очень слабых позиций. Мэр очень далек от нужд жителей Омска. Если почитать комментарии на сайтах СМИ, о мэре говорят в очень печальном ключе, и даже в других городах слышали в адрес омского руководства нелицеприятные высказывания. А хочется, чтобы город звучал, жил, народ у нас достойный, работоспособный, а руководство, на мой взгляд, не отвечает требованиям народа, большая часть которого уже на все махнула рукой и не верит власти», – высказала Бондаренко свое мнение.

Распечатать страницу