На Омском нефтезаводе запустили «первую ласточку» большого проекта

На Омском нефтезаводе запустили «первую ласточку» большого проекта

Дата публикации 19 декабря 2016 12:17 Автор

На предприятии начала работу уникальная пилотная установка для испытания новых марок катализаторов крекинга.

«Газпром нефть» открыла в Омске инженерный центр по испытанию катализаторов для вторичных процессов нефтепереработки. Пятнадцатого декабря здесь торжественно запустили уникальную пилотную установку каталитического крекинга. Она первая и единственная в России и предназначена для испытания и разработки новых марок катализаторов. Это «первая ласточка» большого производства, которое будет развернуто здесь к 2020 году.

При запуске в установку был загружен катализатор «Авангард» производства омского НПЗ, температура крекинга — 527 градусов. Журналисты и приглашенные гости момент пуска смогли отследить на экране монитора — современнейшая установка, смонтированная внутри помещения, начала работу.

Пилотное оборудование позволяет проводить испытания катализаторов с вовлечением различных типов сырья, а также определять условия и режимы их максимально эффективного использования на производственных комплексах каткрекинга российских НПЗ. По сути, это уменьшенная копия промышленной установки каталитического крекинга. Высота испытательного стенда — около 6,5 метра, но на нем можно полноценно смоделировать весь процесс крекинга с применением различных типов сырья и тестируемых катализаторов.

Производительность установки по сырью составляет до 2,5 кг в час. Испытания новых марок катализаторов «Газпром нефти», анализ условий их эксплуатации и сравнение свойств будут производиться в условиях, максимально приближенных к промышленным.

Катализаторы углубляют и стимулируют процессы нефтепереработки. Последние десятилетия лидерами в этой сфере были европейские и американские производители. В результате большинство российских НПЗ вынуждены закупать катализаторы за границей. Но Омский нефтезавод — исключение. Здесь действует производство катализаторов каталитического крекинга, основанное на отечественной технологии. Микросферический катализатор производства Омского НПЗ предназначен для выпуска моторных топлив класса Евро-5 и по ключевым показателям превосходит зарубежные аналоги.

Проверка эффективности катализаторов, разработанных в Омске, будет проводиться на пилотной установке, точно моделирующей технологический процесс. Уже в этом году специалисты «Газпром нефти» приступят к первым исследованиям эксплуатационных характеристик перспективных марок катализаторов, произведенных в Омске. В частности, на установке продолжатся испытания катализатора новой марки «Авангард».

До 2020 года в инженерном центре появятся еще несколько пилотных установок. Они будут предназначены как для испытаний катализаторов гидропроцессов, так и для производства опытных партий катализаторов. Таким образом, специалисты катализаторного производства получат возможность производить новые типы катализаторов и исследовать их на одной площадке.

Как напомнил начальник производства катализаторов «Газпромнефть-ОНПЗ» Сергей Гурьевских, катализаторное производство существует в структуре завода с 1964 года. Была достигнута мощность 3 тысячи тонн в год. А новое развитие инженерного центра, по его словам, позволит компании «Газпром нефть» иметь компетенции каталитических процессов нефтепереработки мирового уровня.

«Открытие инженерного центра — это очередной этап реализации национального проекта «Газпром нефти» по развитию производства катализаторов в Омске. Первыми в России мы создаем сегодня комплексный исследовательский центр мирового уровня. Развитие новых технологий, над которыми «Газпром нефть» работает совместно с научными институтами, позволит уже через несколько лет значительно снизить зависимость российской нефтепереработки от импорта катализаторов», — рассказал заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

«Новая установка позволяет нам прогнозировать результаты, которые можно будет получать, работая на нашем катализаторе крекинга, — пояснил генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский. — Перспективы очень большие, это только первый этап. Второй этап рассчитан до 2020 года, и в его рамках будут пущены еще несколько пилотных установок. Мы будем выпускать полную линейку катализаторов, необходимых для установок каталитического крекинга, установок гидроочистки и гидрокрекинга. В итоге сможем закрыть потребности российских НПЗ».

Директор Института проблем переработки углеводородов СО РАН Александр Лавренов подтверждает, что омский катализатор не только ни в чем не уступает иностранным, но даже по некоторым параметрам превосходит зарубежные аналоги. И там, где в России раньше работали импортные катализаторы, сейчас используют отечественные. Разрабатываются новые катализаторы и для установок, которые находятся за рубежом — в Сербии.

А первый заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Михаил Дубровин отметил, что для Омской области запуск проекта даст новые рабочие места и увеличение налоговых отчислений, а также решение социальных вопросов.

Напомним, что Министерство энергетики РФ присвоило проекту «Газпром нефти» «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» статус национального проекта. До конца 2020 года «Газпром нефть» инвестирует в этот проект более 15 миллиардов рублей.

К 2020 году компания создаст новейшее производство катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс. тонн в год и катализаторов каткрекинга годовой мощностью 15 тыс. тонн. Таким образом, совокупная мощность катализаторного производства «Газпром нефти» составит 21 тыс. тонн.

Ранее по теме:

Омские нефтяники готовы к экспериментам и пилотным технологиям

Омские нефтяники готовы к экспериментам и пилотным технологиям

На катализаторном производстве Омского НПЗ готовится к пуску уникальная пилотная установка каталитического крекинга. Она изготовлена в Индии по заказу сибирских нефтепереработчиков и предназначена для испытания и разработки новых марок катализаторов.


Распечатать страницу