Ферма по выращиванию шампиньонов получила грант в 360 тысяч рублей

Ферма по выращиванию шампиньонов получила грант в 360 тысяч рублей

Дата публикации 19 декабря 2016 12:47 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото bizbe.biz

Восемь молодых предпринимателей получили 2 млн рублей на организацию и развитие своего дела. Самая большая субсидия досталась выпускнику ОмГАУ Андрею Зайцеву. Его стартап — ферма по выращиванию шампиньонов в Русско-Полянском районе.

Для выпускника Омского аграрного университета Андрея Зайцева это первый серьезный проект. Он изучил региональный рынок, выяснил, что фермы по выращиванию шампиньонов в области нет, и решил занять эту нишу.


«Буду выращивать грибы по технологии, для этого нужен компост и мицелий, — рассказал стартапер. — У нас в регионе занимаются вешенками, но шампиньонов нет. Рынок в основном представлен самарской фирмой “ОрикС”».

Помещения для выращивания грибов у бизнесмена уже есть, осталось только приобрести компост и мицелий. Это самые существенные расходы в его бизнес-плане. Но теперь эта проблема решена. Андрей Зайцев вышел в финал конкурса и получил грант в 360 тысяч рублей. Напомним, в этом году из областного бюджета было выделено 2 млн рублей на организацию молодыми людьми собственного дела. На этот конкурс заявились 55 омичей с разными бизнес-идеями. В итоге в конкурентной борьбе в финал вышли 8 молодых предпринимателей. Сертификаты на получение финансовой поддержки на развитие собственного дела им вручил на прошлой неделе глава региона Виктор Назаров. Добавим, самая большая сумма гранта была у Андрея Зайцева.


В ближайших планах предпринимателя — запустить производство, чтобы через 2–3 месяца получить первый урожай.

«Закажем у поставщиков мицелий, приготовим компост — и за дело, — поделился планами молодой человек. — На первоначальном этапе масштаб небольшой будет, два стеллажа займем площадью 192 “квадрата”. Здесь получится разместить десять тонн компоста. И через два месяца, если все пойдет хорошо, соберем три с половиной — четыре тонны готовой продукции».

Осилить пусть небольшие масштабы в одиночку невозможно, поэтому выращивать шампиньоны будут шесть рабочих из местных жителей.

«Пока договоренностей с поставками нет, веду переговоры. Зайти на продовольственный рынок несложно, — уверен Зайцев, — смотря что предлагать и с какими конкурентными преимуществами».

Окупить вложения предприниматель планирует уже через 2–2,5 года.

читайте также

В Омской области появится мобильный цех по производству экотоплива

В Омской области появится мобильный цех по производству экотоплива

Проект молодого предпринимателя Павла Фельде стал одним из победителей конкурса на получение областного гранта. На первом этапе бизнесмен планирует из опилок производить гранулы, а спустя время — топливные брикеты.

 

Распечатать страницу