Снегирь стал официальным талисманом «Праздника Севера» в Одесском

Снегирь стал официальным талисманом «Праздника Севера» в Одесском

Дата публикации 19 декабря 2016 15:19 Автор Источник фото vk.com/club_psoo

XLVII Областной «Праздник Севера» пройдет с 24 по 26 февраля в Одесском. Райцентру впервые предстоит принимать зимние соревнования. Подготовка спортивных объектов близится к завершению. Талисманом праздника станет Снегирь.

Сотрудники областного минспорта во главе с Дмитрием Крикорьянцем накануне побывали в Одесском. Чиновники проверили, как идет подготовка к проведению XLVII Областного сельского спортивно-культурного праздника «Праздника Севера», который стартует 24 февраля 2017 года. Добавим, что зимние игры райцентр будет принимать впервые — ранее здесь проходили только летние праздники (в 1987 и 2005 годах).

В программе сельских игр — 11 видов соревнований, при этом пять из них состоятся заранее: скоростная радиотелеграфия (Омск, 28 января), биатлон (Муромцево, 10–12 февраля), шашки (Одесское, 4–5 февраля), соревнования спортивных семей (Одесское, 4–5 февраля) и конькобежный спорт (Омск, 17 февраля), сообщили в пресс-службе минспорта. Остальные виды — хоккей, мини-футбол, шорт-трек, лыжные гонки, зимний полиатлон, мотокросс — пройдут в рамках основного праздника.

Глава района Валерий Корнейчик, отметил, что вся подготовка к празднику выходит на финишную прямую. Почти готов крытый ледовый корт, в котором состоятся соревнования по хоккею и шорт-треку. Осталось установить по периметру пластиковую коробку и залить лед. Готова принимать соревнования трасса по мотокроссу, размещенная в двухстах метрах от стадиона.

«До Нового года у нас уже почти все будет готово, — заявил Валерий Корнейчик. — Здесь надо отдать должное нашим подразделениям. Это касается не только спортивных объектов, но и учреждений культурной направленности. Например, в ремонт ДК мы вложили 7 млн рублей. Здание спорткомплекса уже отремонтировано на 10 миллионов. Очень важный объект для нас — это крытый каток, куда вложено 17,3 млн рублей. Но эти деньги вернутся, вернутся проведением соревнований, развитием спорта в районе и здоровьем наших детей и молодежи. Общий же бюджет праздника составит около 56 миллионов рублей».

Стадион имени Геннадия Комнатова будет оформлен красочными баннерами и флагами. Немало растяжек, афиш и снежных фигур и городков появятся на улицах Одесского. Особенно это касается основных магистралей, по которым в райцентр будут заезжать участники и гости спартакиады. А талисманом турнира станет Снегирь.


Распечатать страницу