За год в Омской области стало на 600 медиков больше

За год в Омской области стало на 600 медиков больше

Дата публикации 19 декабря 2016 17:20 Автор Источник фото пресс-служба минздрава Омской обдасти

С начала года в бюджетные медучреждения области трудоустроились 604 выпускника вузов и колледжей, из них 209 врачей и 395 специалистов со средним медицинским образованием. Для молодых врачей в регионе предусмотрены различные меры поддержки.

В региональном минздраве отмечают рост притока врачей в сельскую местность. Как считают в профильном ведомстве, во многом этому способствуют меры социальной и финансовой поддержки молодых специалистов.

Так, за время реализации программы «Земский доктор» единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей в Омском регионе получили 359 врачей.

Кроме того, за счет средств областного бюджета молодым специалистам назначаются  единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тыс. рублей и ежемесячные выплаты в размере от 1 до 10 тыс. рублей. На сегодня такие выплаты получают  516 медицинских работников —199 врачей и 317 специалистов среднего звена.

В минздраве заверяют, что кадровая ситуация в отрасли улучшается не только количественно, но и качественно. В текущем году 2400 врачей и 5764 средних медицинских работника прошли различные виды повышения квалификации на базах учреждений высшего и среднего медицинского образования Омской области, а также на иногородних базах и в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Отметим, главные кузницы кадров медиков для омских учреждений – ОмГМУ и медколледжи занимают высокие рейтинговые места в РФ. Так, ОмГМУ вошел в этом году в десятку лучших вузов в рейтинге МИА «Россия сегодня», поднявшись в нем по сравнению с прошлым годом на 4 ступеньки вверх и заняв 6-е место.

Медицинский колледж минздрава в четвертый раз принял участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», где представил программу «Профориентационное сопровождение профессионального самоопределения» в номинации «Услуги для населения». Данный проект  победил на региональном этапе конкурса и вышел на федеральный уровень.

Читайте также

В Омской области 94 врача получат по миллиону рублей

В Омской области 94 врача получат по миллиону рублей

В Омском регионе активно реализуется программа «Земский доктор». В прошлом году 75 медиков, отправившихся работать в сельские учреждения, получили по 1 млн рублей. В 2016 году в регионе планируют увеличить квоту врачей-миллионеров до 94 человек.

Читайте также

В омском медуниверситете распределили выпускников 2016 года

В омском медуниверситете распределили выпускников 2016 года

В ОмГМУ работает комиссия по трудоустройству выпускников лечебного факультета. В ней принимают участие главные врачи медучреждений, испытывающие дефицит рабочей силы. В этом году лечфак заканчивают 215 студентов ОмГМУ, 25 из них – целевики.

Читайте также

Миллионные выплаты омским «земским» докторам продолжат и в 2017 году

Миллионные выплаты омским «земским» докторам продолжат и в 2017 году

Выплата компенсаций медработникам, уезжающим жить и трудиться в сельскую местность, будет продолжена и в 2017 году. Об этом говорится в проекте бюджета Фонда ОМС на 2017 год и законопроекте, которым продлевается действие этой программы.

Распечатать страницу