Чиновники омского облправительства учатся проектному управлению

Чиновники омского облправительства учатся проектному управлению

Дата публикации 19 декабря 2016 18:01 Автор Источник фото omskportal.ru

В Омске началась конференция по внедрению проектного управления. Малопонятная большинству госслужащих методология теперь является одним из федеральных трендов, поэтому ее будут внедрять на всех уровнях облправительства и муниципалитетов.

Конференция будет проходить целую неделю в областном Конгресс-холле. Программа подразумевает знакомство с методологией проектного управления и отработку практических навыков, а также формирование у чиновников проектного мышления.

Необходимость использования проектного управления в госструктурах сегодня является федеральной задачей, которую обозначил президент Владимир Путин. В этом году была принята вся нормативная база по проектному управлении и обозначены 11 ключевых направлений развития России с реализацией через проекты. Сегодня в Омской области уже создан проектный офис по реализации стратегии при минэкономики.

По мнению губернатора, это новый инструмент, который позволит в непростых условиях достичь больших результатов.

«Для себя мы поставили задачу шире, — подчеркнул на рабочей сессии конференции Виктор Назаров. — Мы рассматриваем необходимость организации проектной деятельности не только по 11 приоритетным проектам, а по всем проектам в рамках направлений региональной Стратегии».

Осваивать навыки проектного управления чиновники будут с помощью профессиональных преподавателей. Специалисты знают сильные стороны методики и должны передать свои навыки госслужащим.


«Проектное управление — это методология, которая позволяет справляться с очень сложной задачей в очень сложных условиях, — говорит эксперт в сфере методологии проектного управления Сергей Базанов. — Нам необходимо развиваться, двигаться вперед как на уровне страны, так и уровне регионов, но, если при этом ничего не изменять в системе управления, эффекта не будет. Мы не готовы к быстрым изменениям, не готовы меняться сами, система ориентирована на освоение бюджета, и так дела обстоят во всех регионах. Наша задача — в рамках сессии разобраться, как предстоит изменить работу и что для этого необходимо сделать в первую очередь. Все должны понимать, что проектное управление — это не волшебная палочка, а всего лишь инструмент для достижения результата. Чтобы достичь нужного эффекта, нужно реализовывать соответствующие проекты. Без поддержки населения тоже ничего не будет. Именно население, как получатель государственных услуг, должно обозначать ориентиры для движения госструктур в верном направлении».

ранее по теме

Чиновники в Омской области будут работать за двоих

Чиновники в Омской области будут работать за двоих

В правительстве Омской области заработал первый проектный офис при минэкономики. Повышать эффективность чиновники хотят без увеличения штата — дополнительные обязанности появятся у работающих специалистов.


Распечатать страницу