«Ястребы» разделались с «джокерами» в овертайме

Дата публикации 19 декабря 2016 21:23 Источник фото hawk.ru

Омский «Авангард» начал последнюю в текущем году серию домашних игр победой над «Йокеритом». Открыть счет в матче удалось лишь на 57-й минуте, а победителя выявляли в дополнительное время при игре «3 х 3».

В текущем сезоне соперники уже встречались: в сентябре в Хельсинки омичи взяли верх по буллитам. К сегодняшнему вечеру «джокеры» занимали седьмое место на Западе, набрав после 39 игр 62 очка. У «ястребов» в активе на игру больше и 79 очков.

Первые два периода прошли безголевыми. Причем, если стартовая двадцатиминутка явно осталась за хозяевами – только по броскам в створ ворот они лидировали 13:2, то во втором отрезке инициативу перехватили гости, почти в два раза перебросав омичей.

В конце второго периода удаление за подножку получил форвард «Авангарда» Николай Лемтюгов, и третий отрезок хозяева начинали в меньшинстве. Впрочем, финнам это не помогло добиться какого-либо результата. Зато не обошлось без потасовки: уже при игре в равных составах во время атаки на ворота Доминика Фурха кому-то из финнов не понравилось, как действовали в защите «ястребы», и завязалась потасовка. Валентин Пьянов потолкался с Томми Хухтала, а Максим Пестушко схватился с Оливером Лауридсеном. Арбитры вынесли устное предупреждение игрокам, и обошлось без штрафа.

На 57-й минуте третье звено омичей воспользовалось ошибкой соперника, и Пьянов, отличившийся в скандальном эпизоде, открыл счет в матче. Под занавес основного игрового времени тренерский штаб финнов снял голкипера, и, воспользовавшись выигранным вбрасыванием в зоне омичей, «Йокерит» сравнивает счет за 48 секунд до сирены.

Матч перешел в овертайм, хозяева впервые проводили его в формате «3 х 3». Победу своей команде принес Михаил Юньков, забросив шайбу в ворота соперника за пять секунд до окончания дополнительного времени. Счет игры — 2:1 в пользу подопечных Федора Канарейкина.

В среду, 21 декабря, на «Арене Омск» встретятся «Авангард» и рижское «Динамо», начало игры — в 19 часов по местному времени.

Главный тренер ХК «Авангард» Федор Канарейкин получил благодарность за вклад в развитие хоккея от президента РФ Владимира Путина.