Обзор прессы: убийство посла, последствия ЧП в Иркутске и встреча Путина с олигархами

Путин пообещал ответить на гибель дипломата России в Турции. От боярышника в Иркутске умерло уже 53 человека. Олегу Шишову отказали в смягчении наказания. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В Анкаре убит российский посол Андрей Карлов

В Анкаре в понедельник вечером был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Покушение произошло в тот момент, когда он произносил речь на открытии фотовыставки «Россия глазами турок». Сразу после этого президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы сообщить о случившемся.

Как сообщает «Коммерсантъ», Андрей Карлов был смертельно ранен около 19:25 по времени Анкары. Посла экстренно направили в больницу, но было уже поздно — в 20:05 дипломат умер. По данным турецких силовых структур, теракт осуществил 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ. Его беспрепятственно пустили в Центр современного искусства в Анкаре, где проходила фотовыставка: молодого человека в костюме с галстуком приняли за охранника. Он предъявил удостоверение полицейского, которое сохранил после увольнения из правоохранительных органов по подозрению в причастности к попытке государственного переворота 15 июля. В полиции Мевлют Мерт Алтынташ успел прослужить два года.

Как рассказывают очевидцы, вооруженный пистолетом убийца выкрикивал лозунги «Не забывайте про Алеппо!», «Не забывайте про Сирию!», «Пока наши братья не находятся в безопасности, вы тоже не будете в безопасности» и «Аллах акбар!». Помимо российского посла были ранены еще три человека, их жизнь сейчас вне опасности. Сам преступник был застрелен полицейскими.

Ростуризм опубликовал на своем сайте сообщение в котором попросил российских туристов, находящихся на территории Турции, проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей, без необходимости не покидать мест проживания.

ТАСС добавляет, что Следственный комитет РФ по факту нападения на посла возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 360 УК РФ («Нападение на лицо, которое пользуется международной защитой»). Преступление относится к разряду преступлений против мира и безопасности человечества, поэтому может расследоваться вне территориальности.

На убийство своего посла Андрея Карлова в Турции Россия ответит только усилением борьбы с террором. Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на телеканал RT.

«Сообщение пришло из Турции, где подло убит российский посол. <...> Совершенное преступление — это провокация, направленная на срыв нормализации турецко-российских отношений и на срыв мирного процесса в Сирии», — заявил Путин.

Кроме того, глава российского государства выразил соболезнования родным и близким посла России в Турции. Как заявил Песков, президент России поручил представить дипломата к государственной награде и увековечить его память.

 

От боярышника в Иркутске умерло уже 53 человека

фото: «Коммерсантъ»

В ночь на 20 декабря скончались еще четверо отравившихся концентратом «Боярышник» в Иркутске. Таким образом, число жертв возросло до 53 человек. Остальные пострадавшие находятся в тяжелом состоянии и число погибших в любой момент может увеличиться. Всего пострадало около 78 человек.

На алкогольное отравление парфюмерным средством для ванн «Боярышник» в Иркутске обратили внимание власти, передает «Коммерсантъ». Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил изъять препарат из продажи, привлечь к ответственности всех виновных и ужесточить законодательство. О ситуации доложено и президенту Владимиру Путину. В Иркутске тем временем задерживаются распространители «напитка», само алкогольное средство массово изымается из торговых точек. В городе введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Люди в тяжелом состоянии с признаками химического отравления начали поступать в местные больницы в субботу. По данным на вечер воскресенья, восемь из них умерли. Позже было установлено, что они отравились метиловым спиртом, употребив в качестве напитка средство для принятия ванн «Боярышник».

Массовое алкогольное отравление в Иркутске стало темой обсуждения на заседании правительства РФ. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил принять меры по изъятию продукции, привлечению к ответственности всех виновных и ужесточении законодательства. «Больше с этим мириться невозможно, и как только эти нормативные акты появятся, необходимо принять все меры либо для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль, включая систему ЕГАИС», — приводит слова господина Медведева «РИА Новости».

Тем временем СУ СКР по региону, возбудившее уголовное дело по ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), задержало двоих распространителей «напитка» и начало массовое изъятие «Боярышника» из торговли. Установлено, что его продавали более чем в 100 торговых точках. К настоящему моменту изъято 2 тыс. литров спиртного, а также свыше 2 тыс. бутылочек объемом более 500 л. В силовом ведомстве пояснили, что на флаконе концентрата для принятия ванн была информация о запрете его употребления внутрь, однако в составе средства значился этиловый спирт, хотя на самом деле он был метиловый. Представители ГУ МВД по Иркутской области на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщили о задержании еще пяти человек, которые могут быть причастны к массовому отравлению людей. Кроме того обнаружен и нелегальный цех, где производилась спиртосодержащая продукция. Он располагался в одном из садоводств, изъято около 50 канистр с «Боярышником».

Вице-премьер Александр Хлопонин (курирует в правительстве в том числе и алкогольную отрасль) заявил, что нормы, ужесточающие оборот спирта, будут приняты в ближайшее время.

 

Путин встретился с российскими олигархами

фото: ТАСС

19 декабря президент России Владимир Путин встретился с представителями крупнейшего бизнеса страны в режиме фуршета. Репортаж с него вел специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников.

ТАСС передает более официальную сводку с мероприятия. По сообщению агентства, Путин заявил, что ситуация в экономике РФ улучшается, но нужно выходить на стратегию уверенного роста.

«Ситуация действительно улучшается, несмотря на известные неблагоприятные события на мировых рынках, в политической сфере. Нам удалось с вами стабилизировать ситуацию в экономике, это факт, но нужно выходить и на стратегию уверенного роста, и это мы с вами тоже обеспечить в состоянии», — сказал президент.

Глава государства отметил, что еще многое в экономике находится в неудовлетворительном состоянии. «Разумеется, мы должны многое принять для того, чтобы чувствовать себя еще увереннее, но, во всяком случае, у нас есть полное понимание, что и как нужно делать, и в какие сроки мы можем это сделать», — сказал российский лидер.

Путин добавил, что правительство и администрация президента находятся в постоянном контакте с бизнесом, «не только делятся своими планами по поводу готовящихся решений, многие из этих решений готовятся вместе с вами».

 

Олегу Шишову отказали в смягчении наказания

фото: "Новый Омск"

Советский районный суд Омска отказал бывшему гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову в смягчении наказания — не отбытый в колонии срок в два года он просил заменить на ограничение свободы. Суд не нашел аргументов в пользу такого решения, сообщает РИА «Омск-информ».

В суде выступил начальник отряда исправительной колонии №8, где Шишов отбывает свое наказание, добавляет «Новый Омск». Сотрудник УФСИН заявил, что администрация возражает против ходатайства осужденного, так как он имеет одно непогашенное дисциплинарное взыскание. Оно касалось нарушения формы одежды.

Администрацию колонии поддержал представитель прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Напомним, при рассмотрении уголовного дела Шишова в суде, прокуратура настаивала на назначении 5,5 лет колонии Шишову. Но суд приговорил к четырем годам. Тогда прокуратура обжаловала это решение в апелляции, считая наказание слишком мягким.

После заседания, адвокаты Шишова отметили, что теперь с подобным ходатайством они смогут обратиться не ранее, чем через полгода.

Шишов был задержан 10 ноября 2014 года по уголовному делу о растрате средств при строительстве Приморского океанариума. В марте текущего года Фрунзенский суд города Владивостока приговорил Шишова к 3 годам колонии общего режима за пособничество при растрате средств на океанариум. В середине сентября состоялся суд в Омске, где бизнесмену добавили еще один год к его сроку. Поскольку экс-гендиректор находится в заключении более 50% назначенного срока, он имеет право на УДО, а также на смягчение вида наказания.

Сначала бизнесмен направил в суд ходатайство о досрочном освобождении, затем неожиданно отозвал, а следом обратился с просьбой заменить не отбытый в колонии срок на ограничение свободы. Олег Шишов планирует обжаловать это решение.

 

URL: http://omskregion.info/news/47124-obzor_press_ubiystvo_posla_posledstviya_chp_v_irku/
Дата публикации:20/12/2016 09:48
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:Коммерсантъ/АР