В омском детсаду № 7 зафиксирована ротавирусная инфекция

В омском детсаду № 7 зафиксирована ротавирусная инфекция

Дата публикации 20 декабря 2016 11:07 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске зарегистрирован официальный случай заболевания воспитанника детсада инфекцией, напоминающей по симптомам кишечную. Предварительный диагноз «ротавирусная инфекция» поставлен ребенку из детсада № 7.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в департаменте образования Омска, речь идет о воспитаннике первой младшей группы детсада № 7 на улице Волочаевской.

В связи со случаем заболевания ребенка предположительно ротавирусной инфекцией региональное управление Роспотребнадзора организовало внеплановую проверку учреждения. Также продолжаются лабораторные исследования материалов, взятых у воспитанников. Срок проведения исследований на ротавирусную инфекцию составляет 10 суток.

«Администрация детсада получила от Роспотребнадзора соответствующий эпидномер, который обязывает проведение в первой младшей группе ряда профилактических мероприятий: дезинфекцию игрушек, мебели, посуды и т. д.», — отметила пресс-секретарь депобразования Дарья Брылько.

Также в профильном ведомстве считают, что сегодня у родителей воспитанников детсада № 7 нет причин для паники.

«Нет никаких причин говорить о массовом заболевании детей, делать из мухи слона, как это было в истории со случаем заболевания ребенка норовирусной инфекцией в другом детсаду — №337. Тогда родители и пресса также подняли большой шум. А в итоге никакого развития инфекция не получила», — пояснили в депобразования.

Сейчас все ждут заключения экспертов Роспотребнадзора, проверяющих детсад № 7.

Добавим, ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит или ротавироз) — это острая кишечная инфекция, вызываемая вирусом рода Rotavirus. Заболевания характеризуется резким повышением температуры, многократной рвотой, схваткообразными болями в животе и развитием диареи. Часто эту инфекцию называют «кишечным гриппом». Передается вирус через руки.

ранее по теме

Спехова заявила, что в омских детсадах нет кишечной эпидемии

Спехова заявила, что в омских детсадах нет кишечной эпидемии

Об этом директор департамента образования Омска заявила на пресс-конференции. В депобразования взволнованы развернутой в СМИ «шумихой» в связи со случаями заболевания детей в восьми омских детсадах. В ряде изданий ситуацию назвали эпидемией.

 

Распечатать страницу