Почти все омские выпускники написали итоговое сочинение

Почти все омские выпускники написали итоговое сочинение

Дата публикации 20 декабря 2016 11:34 Автор Источник фото vk.com

В Омской области подвели итоги обязательного выпускного сочинения, которое 11-классники писали 7 декабря. В этом году не справились с творческой работой 157 выпускников (1,8%), что меньше, чем в предыдущие годы.

По уточненным данным, творческую работу 7 декабря писали 8 703 человека, из них 329 в качестве допуска к государственной итоговой аттестации выбрали изложение.

Как сообщили в региональном минобразования, в этом году омским выпускникам предложили на выбор следующие темы: «Когда стоит прислушиваться к разуму, а когда – к чувствам?», «Устарело ли сегодня понятие «честь семьи»?», «Какие жизненные победы могут быть важны для человека?», «Подтвердите или опровергните слова В. Скотта: «В жизни нет ничего лучше собственного опыта» и «Является ли разница характеров препятствием для дружбы?».

Как отметили в профильном ведомстве, подавляющее большинство выпускников предпочли писать сочинение на «философские» темы: «Когда стоит прислушиваться к разуму, а когда – к чувствам?» и «Является ли разница характеров препятствием для дружбы?».  Остальные темы выбрали, по словам экспертов из минобразования, «буквально единицы выпускников».

Проверяли работы школьные учителя, которые также готовились к работе с сочинениями выпускников. Как и в прошлые годы, оригиналы работ без пометок и исправлений «закачиваются» в единую федеральную базу, а копии с проверкой остаются в школе.

«Согласно обработанным данным в этом году не справились с творческой работой 1,8 % выпускников, это меньше, чем в предыдущие годы. К примеру, в прошлом декабре не смогли получить «зачет» 3,1 %  11-классников, в 2014 году – 3,3 %», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Напомним, для тех, кто получил за сочинение «незачет» установлены два дополнительных срока пересдачи: 1 февраля и 3 мая 2017 года.  Консультационная работа с этими 11-классниками начнется в ближайшее время. Учителя, проанализировав типичные ошибки, проведут дополнительные занятия.

Отметим, что в прошлом году в итоге все выпускники были допущены к проведению государственной итоговой аттестации.

Напомним, решение о том, что выпускники школ должны писать итоговое сочинение, было принято по поручению президента Владимира Путина в 2013 году.

С тех пор модель проведения сочинения не меняется. Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме в вуз, действителен 4 года, следующих за годом получения. 

Читайте также

На «пробники» ЕГЭ можно даже не ходить — депобразования

На «пробники» ЕГЭ можно даже не ходить — депобразования

В департамент образования Омска поступают жалобы от родителей на так называемые пробные ЕГЭ. Эти «пробники» за деньги проводят по договоренности с директорами школ частные фирмы. Родители соглашаются, боясь, что детей не допустят к ЕГЭ.

Читайте также

Омские выпускники в итоговом сочинении поразмышляют о чести семьи и дружбе

Омские выпускники в итоговом сочинении поразмышляют о чести семьи и дружбе

Почти все омские выпускники, 8 763 человека, пишут сегодня итоговое сочинение. Более 330 человек напишут изложение. И то и другое является допуском к ЕГЭ. Темы сочинений школьники узнали за 15 минут до начала работы.

Распечатать страницу