Омич насмерть сбил мотоциклиста и получил три года колонии

Омич насмерть сбил мотоциклиста и получил три года колонии

Дата публикации 20 декабря 2016 12:39 Автор

В Ленинском районном суде вынесен приговор водителю, по вине которого погиб мотоциклист, а пассажир байка получил тяжкий вред здоровью. Суд лишил автомобилиста на 3 года свободы и на 2 года — водительских прав.

Как сообщает областная прокуратура, 54-летний Владимир Райко признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью).

«В суде установлено, что 30 мая 2016 года в вечернее время Райко управлял автомобилем Toyota Corolla по ул. Иртышская набережная. В нарушение правил дорожного движения он не убедился в безопасности совершаемого маневра и допустил столкновение с мотоциклом Yamaha YZE R1, двигавшимся в попутном направлении», — пояснили в надзорном ведомстве.

ДТП привело к трагедии: 32-летний мотоциклист погиб, а его пассажир получил тяжкие телесные повреждения. Тем не менее Владимир Райко не признал свою вину в этом ни во время следствия, ни в зале суда.

Ленинский районный суд назначил Владимиру Райко наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Также Райко лишен права в течение двух лет управлять транспортными средствами. Кроме того, по решению суда ему придется выплатить родственникам погибшего 1 млн рублей, а пассажиру мотоциклиста, получившему телесные повреждения, — 500 тыс. рублей.

читайте также

В ДТП на Ленинградском мосту серьезно пострадал мотоциклист

В ДТП на Ленинградском мосту серьезно пострадал мотоциклист

40-летний водитель двухколесного транспортного средства не справился с управлением и попал под колеса «Тойоты Алион». Мотоциклиста увезли на «скорой» в БСМП. На месте аварии образовалась большая пробка.


Распечатать страницу