Омская область получит 150 миллионов на дома культуры

Омская область получит 150 миллионов на дома культуры

Дата публикации 20 декабря 2016 12:43 Автор Фото Сергей Мельников

Наш регион попал в число 10 российских субъектов, где в 2017 году отремонтируют или построят дома культуры в сельской местности.

Как сообщает «Интерфакс», Минкультуры России разработало новую программу по строительству сельских домов культуры, в 2017 году на нее будет выделено 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая в понедельник, 19 декабря, в Госдуме. Глава ведомства заметил, что при создании программы в Минкультуры изучали опыт регионов.

«Для предоставления субсидии было отобрано 10 субъектов, которые получат по 150 миллионов рублей. Среди них — республика Дагестан, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская республики, республика Тыва, Ставропольский край, Ингушетия и Северная Осетия-Алания, Омская, Тульская, Ростовская области. По новой программе до конца 2017 года планируется создать около 100 сельских домов культуры», — говорится в сообщении Интерфакса.

Кстати, о том, что в Омской области отремонтируют три сельских дома культуры, федеральный министр Владимир Мединский и в то время сенатор от нашего региона Андрей Голушко говорили еще летом 2016-го, когда присутствовали на открытии обновленного цирка. Современные дома культуры появятся в Больших Уках, в Чернолучье и в селе Костино Муромцевского района.


Распечатать страницу