Чешский миллиардер будет строить в Омске элитное жилье

Чешский миллиардер будет строить в Омске элитное жилье

Дата публикации 20 декабря 2016 12:58 Автор Источник фото richestnetworth.org

Группа PPF сообщала о реализации крупного проекта на месте производственной площадки Сибзавода. Недавно владелец компании Петр Келлнер избавился от сети магазинов «Эльдорадо» и, видимо, хочет вложиться в недвижимость.

Компания PPR Group, принадлежащая самому богатому чешскому миллиардеру Петру Келлнеру, впервые займется строительством квартир в России. Как сообщает портал Чехия Онлайн, компания собирается выстроить жилой комплекс в Москве в рамках проекта под названием Comcity на площади 780 тыс. кв. метров. Кроме того, Группа PPF планирует начать строительство нового жилого района и в Омске. «Омскрегион» уже писал об этом проекте — речь идет о застройке бывшей территории Сибзавода.

Проект этим летом рассмотрели на архитектурном совете. На месте промышленной территории должно появиться элитное жилье, досуговый центр и торговый комплекс. При этом спустя какое-то время предполагался снос ресторана Mishkin & Mishkin и клуба «Ангар».

Всего на 15 га земли здесь планируется построить 120 тысяч кв. метров жилья по индивидуальным проектам и сделать 1680 парковочных мест. Начало реализации со сносом существующих освобожденных цехов на внутренней заводской территории предполагалось на 2017-2018 годы. Сначала инвесторы планировали проработать эскизный проект и провести публичные слушания. Процедура внесения изменений в проект планировки и правила землепользования занимает полтора-два года.

Владелец площадки — чешская группа компаний PPF, а Петр Келлнер — учредитель и главный акционер PPF Group. В России PPF также владела розничной сетью по продаже электроники «Эльдорадо», однако Петр Келлнер избавился от нее, продав всю сеть Группе «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Петр Келлнер, родившийся в 1964 году, является самым богатым чехом в мире. В рейтинге журнала Forbes в 2015 году его состояние оценивалось в $8,3 млрд. К началу сентября 2016 года эта цифра возросла до $11,4 млрд. Свое состояние он зарабатывал сначала в Чехии, поучаствовав в приватизации, а затем, начиная с 1990-ых годов, и в России — скупал за ваучеры доли в различных компаниях. В 2002 году основал банк «Хоум Кредит энд Финанс», специализирующийся на выдаче потребительских кредитов населению. Позже группа стала основным владельцем ритейлера бытовой техники «Эльдорадо».

Ранее по теме:

Чешская группа компаний PPF застроит оставшуюся часть Сибзавода

Чешская группа компаний PPF застроит оставшуюся часть Сибзавода

Проект рассмотрели на архитектурном совете. На месте промышленной территории должно появиться элитное жилье и торговый комплекс. При этом спустя несколько лет престижный ресторан Mishkin & Mishkin и клуб «Ангар» могут снести.

Распечатать страницу