Роспотребнадзор будет искать «Боярышник» в омских киосках

Роспотребнадзор будет искать «Боярышник» в омских киосках

Дата публикации 20 декабря 2016 13:58 Автор Фото Татьяна Рейн

Федеральное ведомство совместно с полицией проведет рейды по торговым точкам. Специалисты будут проверять нефармацевтические компании, реализующие спиртсодержащие настойки и препараты.

О качестве лекарственных препаратов шла речь на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории Омской области. Перед началом работы глава региона Виктор Назаров поинтересовался, как обстоят дела с контролем за качеством спиртсодержащих лекарственных препаратов. Напомним, из-за массового отравления настойкой боярышника в Иркутской области погибли более 50 человек.

Замминистра здравоохранения Людмила Шукиль с уверенностью заявила, что фальсификата в аптечных сетях региона нет и быть не может. Дело в том, что настойка боярышника для медицинского применения продается только в аптеках и изготавливается на основе этилового спирта. Гибель людей в Иркутской области связывают с метанолом.

«Не нужно приобретать продукцию для медицинского применения в любых розничных точках как парфюмерно-косметическую продукцию», — добавила Людмила Шукиль.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области Александр Крига сообщил, что ведомство приступает к проверкам нефармацевтических организаций, реализующих спиртсодержащие настойки и препараты.

Губернатор Виктор Назаров рекомендовал санврачам проводить эти рейды совместно с сотрудниками полиции. Соответствующее обращение будет направлено в УМВД России по Омской области.

«Нужно четко отработать по всем точкам торговли и реализации этих веществ и препаратов», — подчеркнул Виктор Назаров.

Что касается качества лекарственных препаратов, поступающих на территорию Омской области, замминистра здравоохранения подчеркнула, этот вопрос находится на особом контроле. В регионе создан Центр контроля качества лекарств, куда ежегодно поступает порядка 120 тысяч партий препаратов от оптовых поставщиков, дистрибьюторов и медицинских организаций. Примерно 1,5% от них отсеиваются уже на первом этапе — анализе документов, подтверждающих качество лекарственных средств, и не допускаются до реализации и использования.

Помимо этого, на базе Центра работает «горячая линия», по которой омичи могут сообщить о «подозрительных» препаратах.

«В основном обращения связаны со сменой упаковки у производителя, — поделилась Людмила Шукиль, — или изменилось количество таблеток. Также были случаи, когда люди привозили из-за рубежа препараты, приходили к нам и уточняли, можно ли это использовать. В некоторых случаях были нарушены условия хранения лекарственных препаратов».  

По данным минздрава, с начала года зарегистрировано 440 обращений за консультацией и 25 письменных заявлений граждан в связи с сомнением в качестве лекарств.

Фото Вячеслава Крузмана

Читайте также

Мизулина призывает силовиков к зачистке омских точек продажи «Боярышника»

Мизулина призывает силовиков к зачистке омских точек продажи «Боярышника»

По последним данным, количество скончавшихся в Иркутске от отравления суррогатным алкоголем перевалило за полсотни. Член Совета Федерации от Омской области Елена Мизулина прокомментировала трагедию.

Распечатать страницу