«Черные лесорубы» в Омской области нарубили на 69 миллионов рублей

«Черные лесорубы» в Омской области нарубили на 69 миллионов рублей

Дата публикации 20 декабря 2016 15:31 Автор Фото Евгений Кармаев

Более 300 незаконных рубок выявили в этом году сотрудники лесного хозяйства. По данным фактам возбуждено 165 уголовных дел, ущерб от деятельности черных лесорубов оценивается в 69 млн рублей.

Чаще остальных атакам «черных лесорубов» подвергается Тарский район. Огромная территория площадью 1,5 млн га и транспортная доступность привлекают злоумышленников. По данным главного управления лесного хозяйства Омской области, на территории муниципального района только в этом году выявлено 55 случаев незаконной рубки. Все материалы переданы в следственные органы, по ним возбуждено 51 уголовное дело. Нарушителям предъявлено 20 исков на возмещение ущерба, к уголовной ответственности привлечено 13 человек.

Как рассказал начальник ведомства Сергей Максимов, в основном незаконными заготовками промышляют местные жители, которые за ночь успевают нарубить две грузовые машины.

«На территории Тарского лесничества ведется ежедневное патрулирование, — пояснил Сергей Максимов. — Здесь установлены также видеорегистраторы и фотоловушки, помогающие специалистам оперативно проверять въезжающие в лес автомобили. Кроме того, планируется организовать рейды в местных поселениях по выявлению пилорам, на которых перерабатывают незаконно добытый лес».

В этом году сотрудники главного управления лесного хозяйства провели более 4 тысяч рейдов и выявили 312 незаконных рубок на территории Омской области. Ущерб от незаконной деятельности оценивается в 69 млн рублей. Как подчеркнул Сергей Максимов, по выявленным фактам возбуждено 165 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 86 человек, еще 40 человек получили административные взыскания.

читайте также

Спецбригады Омского ГУЛХ задержали в Тарском районе шесть «черных» лесорубов

Спецбригады Омского ГУЛХ задержали в Тарском районе шесть «черных» лесорубов

За месяц «черные» лесорубы незаконно нарубили около 300 кубов сосны и березы на 2 млн рублей. Виновные задержаны и будут привлечены к уголовной ответственности.


Распечатать страницу