Часть омских пенсионеров получат пятитысячную выплату с задержкой

Часть омских пенсионеров получат пятитысячную выплату с задержкой

Дата публикации 20 декабря 2016 16:54 Автор Фото Сергей Мельников

Не все российские пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей вместе с январской пенсией. Из-за нехватки средств в казначействе некоторым выплата придет позже.

Глава ПФР Антон Дроздов обратился к коллегам с просьбой поставить в известность руководство «Почты России», которая доставляет пенсии, чтобы та предупредила получателей о возможной задержке, информирует «Интерфакс».

«Коллеги, людям нужно объяснять. У нас будут граждане, которые не получат вместе с пенсией 5 тысяч рублей, кто получает пенсию в первые десять дней. Такой механизм мы просили, чтобы это было вместе с пенсией, но, к сожалению, в связи с нехваткой средств казначейство нам только в первый рабочий день отдаст необходимые средства. Надо проводить разъяснительную работу», — цитирует издание Дроздова на расширенном заседании правления ПФР, которое прошло во вторник.

Действительно, только в Омской области проживают около 600 тыс. пенсионеров. Для того, чтобы поддержать всех, потребуется около 3 млрд рублей.

Единовременная выплата в 5 тыс. рублей заменит индексацию пенсий, ранее планировавшуюся на второе полугодие 2016 года.

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, единовременная выплата все же выгоднее.

«Если бы было решено, как прежде, доиндексировать пенсию, а не выдать единовременную выплату, то денег не получили бы военные пенсионеры, работающие пенсионеры, а также граждане, получающие социальную пенсию», — цитирует политика ТАСС.

читайте также

В январе омские пенсионеры дополнительно получат 3 миллиарда рублей

В январе омские пенсионеры дополнительно получат 3 миллиарда рублей

Правительство приняло решение о единовременной выплате компенсации в размере 5 тыс. рублей каждому пенсионеру. В Омской области проживают около 600 тыс. пенсионеров. Для того, чтобы поддержать всех, потребуется около 3 млрд рублей.

 

Распечатать страницу