У депутатов Омского горсовета забирают сорокатысячные компенсационные выплаты

У депутатов Омского горсовета забирают сорокатысячные компенсационные выплаты

Дата публикации 20 декабря 2016 17:44 Автор Фото Сергей Мельников

Омский облсуд 20 декабря удовлетворил требование региональной прокуратуры. Речь идет о признании недействительным постановления горсовета, по которому депутаты получают ежемесячно по 44,5 тыс. рублей в качестве компенсационных выплат.

Областная прокуратура оспорила в суде постановление Омского горсовета № 243 о возмещении затрат, связанных с деятельностью депутатов по организации работы с избирателями. Согласно документу ежемесячно народные избранники получали по 44,5 тыс. рублей в качестве компенсационных выплат.

«Прокурором было оспорено это постановление как нормативно-правовой акт, противоречащий федеральному законодательству, — пояснила прокурор Наталья Биенко. — Во-первых, он противоречит положениям федерального закона №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления РФ”. Законом установлено, что гарантии полномочий депутата закрепляются в уставах муниципальных образований, но при этом такие гарантии уставом города Омска не регламентированы. В связи с чем постановление признано незаконно. Кроме того, в этом постановлении не были установлены субъекты, периодичность, виды затрат, которые подлежали компенсации, порядки их подтверждения и выплаты. В итоге эти платежи не имели компенсационного характера, как были позиционированы правовым актом, а по сути являлись ежемесячными выплатами депутатам, которые не требовали подтверждения затрат и осуществлялись в твердой сумме».

Как выяснилось, постановление горсовета было принято в октябре 2012 года, но изменение в правовой акт, который и оспаривала прокуратура, были внесены 17 декабря 2014 года. Именно в этой редакции был установлен размер выплат в сумме 44,5 тыс. рублей. Компенсационные выплаты производились из городского бюджета. Так, в 2015 году на эти цели было выделено более 20 млн рублей, за 9 месяцев 2016 года — более 15 млн рублей. Добавим, что выплаты получали все 40 депутатов Омского горсовета, за исключением Валерия Кокорина, который по собственной инициативе отказался от такого возмещения.

«Постановление горсовета будет признано недействующим с момента вступления решения суда в законную силу, — пояснила прокурор. — Поскольку дело административное, то решение вступит в силу по истечении 30 дней с момента вынесения мотивированной части. Сегодня суд огласил результативную часть решения, а мотивированная запланирована на 26 декабря. В течение этого времени ответчик может подать апелляционную жалобу на судебное решение».

Распечатать страницу